Опухоль почки, расшифровка контрастного КТ
Добрый день! У отца при обычном КТ легких обнаружилась опухоль в почке 5х6 см, назначили контрастное КТ, пришел результат и хочется понять что он значит, является ли данная опухоль раком и что значит - прилежанием к чашечкам правой почки и распространением в периренальную клетчатку. Посещение врача назначено только на субботу просто
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Судя по данным МСКТ ОБП речь идет о достаточно крупной опухоли почки
С очень большой долей вероятности - она злокачественная
Более того - предварительно - это третья стадия
Третья стадия обусловлена распространением опухоли в периренальную клетчатку - то есть опухоль выходит ха пределы капсулы почки и распространяется в окружающий ее жир
Прилежание к чашкам на стадию не влияет
Основа лечения опухолей почки - это хирургия
Учитывая размеры и стадию- вероятнее всего, почка будет удаляться полностью - лапароскопической нефрэктомией
Здравствуйте!
По описанию МСКТ данные за злокачественную опухоль почки с прорастанием в окружающие ткани.
Стадия заболевания ориентировочно 3а, так как есть поражение ренальных тканей.
При такой картине показано проведение оперативного лечения с удалением почки полностью и последующим гистологическим исследованием, если описание кт верное-диагноз будет гистологически подтвержден.
Так же, будет назначено полное дообследование на предмет распространенности процесса, оценки состояния почек:кт огк, мрт омт с ку, нефросцинтиграфия.
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки объемного образования правой почки, подозрительные на злокачественность.
Признаков отдаленных метастазов не выявлено.
Мелкие очаги в легких могут быть следствием перенесенного воспаления, но требуется контроль через 3–6 месяцев.
Кисты печени, миелолипома надпочечника, кисты почек — доброкачественные изменения, не требующие вмешательства.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение онкологического консилиума для назначения лечения.
Вероятнее всего, будет назначено хирургическое лечение — радикальная нефрэктомия (удаление почки).
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным исследованием.
По кт есть подозрение на злокачественную опухоль почки, но сам онкологический диагноз окончательно устанавливается только по гистологии (после операции). Но подозрение по кт велико!
"КТ-картина объемного образования правой почки (susp c-r) с прилежанием к чашечкам правой почки и распространением в периренальную клетчатку" - обозначает, что опухоль прорастает в окружающие ткани. Это будет влиять на тактику - операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию КТ, у вашего отца выявлено объемное образование правой почки, которое по всем характеристикам подозрительно на рак почки.
Прилежание к чашечкам и распространение в периренальную клетчатку указывает на то, что опухоль находится близко к внутренней системе почки (чашечки), деформирует их и вышла за пределы почечной капсулы в окружающую жировую клетчатку. Это может соответствовать T3 стадии по классификации TNM — если подтвердится инвазия в периренальную клетчатку. Это важный прогностический признак, но ещё не говорит о наличии метастазов.
Стандарт лечения - операция - удаление почки.
Паниковать не нужно, ситуация контролируемая.