Феварин, Грандаксин и зрение
Здравствуйте, второй день испытываю в глазах неприятное ощущение, давящее, и если делать глазами круговые движения-больно и неприятно. Пятый день принимаю назначение психотерапевтом Феварин и Грандаксин. Начиталась про антидепрессанты, глаукому, давление и слепоту. Сижу и переживаю. Прикладываю последнее обследование зрения. Хотела узнать, не противопоказаны ли мне данные препараты. Возможно, это просто от усталости? Весь день работаю на телефоне. Может тогда использовать какой-нибудь Офтагель для увлажнения глаз? Или все же нужно отменять АД?
Здравствуйте. Данные препарата могут вызывать нечеткость зрения, сложность фокусировки. При этом могут появиться жалобы, в том числе астрономические жалобы. Ведь п Вас и так миопия слабой степени, судя по осмотру.
Да, Вы правы, Вероника, в данном случае целесообразно применение увлажняющих препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день.
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, насчет глаукомы и слепоты на фоне этих препараторов переживать не стоит? И эти препараты совместимы с оптинолом? Если его не будет в аптеке, можно использовать Офтагель?
Принятый ответ
Нет, не стоит.
Офтагель и оптинол или стиллавит - разные препараты. Всё-таки учитывая жалобы, лучше препараты, имеющие в составе и гиалуроновую кислоту и декспантенол
Принятый ответ
Добрый вечер, Вероника!
Данные препараты при вашем диагнозе касательно глаз - не противопоказаны.
Вы верно предложили, в таких случаях рекомендуется применение увлажняющих капель с декспантенолом (Оптинол мягкое восстановление, Гилан Декс, Гилан Ультрадекс и тд) по 1к 4-5 р/д регулярно
- по поводу глаукомы, прием одного из препаратов противопоказан при закротоугольной глаукоме, у вас данного диагноза нет, поэтому можно не переживать
Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь ✨
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и обследованием. Препараты , которые вы принимаете , не должны никак отразиться на вашем зрении. Не переживайте. Для увлажнения глаз , рекомендовано использовать капли - хило-комод , по 1 капли 4 раза в день - месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши жалобы характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Прием грандаксина и феварина не вызывают такие симптомы. По данным осмотра окулиста, ничего плохого нет.
Противопоказаний к лечению данными препаратами со стороны глаз нет
Рекомендуется во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать.
Это соблюдать в течении всего рабочего дня.
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза и не связаны с приёмами ваших препаратов. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон не менее 8 часов