Не понимаю, что со мной
Уже около двух месяцев мучаюсь странными состояниями: ничего не радует, все дается через силу, работоспособности почти нет. Также я не хочу выходить на улицу (а когда заставляю себя, мне плохо там, из-за людей вокруг, шума, пыли. Однажды было что-то типа панической атаки: все заболело, скрутило, вселился ужас, все люди вокруг будто меня осуждали, дереализация. Чуть не упала в обморок. А дома тоже плохо. Лежу и страдаю, даже не хочется ничего смотреть или читать. Это состояние не постоянное, текущий эпизод уже 1.5-2 недели, но в какие-то дни было лучше, лежу я не каждый день, могла съездить в гости к парню, например. Но тоже с усилиями. Мне кажется, что я уже задолбала его со своим состоянием… стыдно. Перед этими 1.5-2 неделями вроде было лучше, жила нормально, на улице такого сильно не проявлялось как недавно, даже ходила на тренировки. Но ещё раньше было также плохо. Сейчас становится плохо от одной мысли о спортивном зале. Да и вообще обо всем, не хочу и не могу учиться, саморазтваться, общаться (но это уже давно довольно, друзей у меня нет, знакомых особо тоже). Важное замечание: есть проблема с никотиновой зависимостью, причем от солевого никотина (одноразки, вейпы). Уже полгода я пытаюсь бросить, было 20+ попыток, но снова начинала. Более того, я 3 раза где-то пила Табекс, какой-то курс бросала и закуривала, какой-то проходила, но снова закуривала. И не делала обозначенный в инструкции перерыв (1-2 месяца), начинала снова пить его через 1-2 недели, потому что снова хотела бросить. Плюс к этому у меня на теме этого курения гиперфикскция. Мне кажется, я уже весь мозг изнасиловала мыслями «надо бросать», «я умру от электронок», «как бросить», «опять сорвалась», «не курю, но хочу» и тд. Сейчас около не дели не курю и снова пью Табекс, потому что только с ним могу первые дни прожить. В этот раз вроде чуть больше уверенности в том, что не закурю. Но у меня есть догадка, что я всем этим себе что-то в мозгу нарушила, ведь курение, да и Табекс связаны с нейромедиаторами и прочим. Но не знаю… Это состояние у меня точно не впервые, думаю, что чувствовала подобное периодами кучу раз на протяжении последних лет 7-8. В подростковом возрасте были эпизоды само повреждения. Состояние тогда было примерно такое же, как мне кажется. Сейчас такой тенденции нет. Пожалуйста, помогите разобраться.
Здравствуйте. Описанные симптомы могут присутствовать при депрессивных расстройствах, например в рамках депрессивного эпизода или биполярного состояния. Вариабельность симптоматики (повторяющиеся депрессивные симптомы, эпизоды самоповрежедний, приступы панических атак, нарушение социальных связей, склонность к зависимостям) встречается также
при расстройствах личности, например, при пограничном. Более точную диагностику необходимо производить на очном приеме у врача-психиатра или психотерапевта, это поможет определиться с тактикой лечения.
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет о тревожно-депрессивном состоянии или даже рекуррентной депрессии. Периодичность, подростковый срыв, аутоагрессия в анамнезе - всё это говорит за хронический аффективный процесс, а не просто реакцию на стресс или вейпы. Никотин и Табекс могут усиливать тревожность, бессонницу и спутанность, но они не причина, а усилитель уже существующего состояния.Здесь нужны антидепрессанты. На первых порах предпочтительны СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). И никаких самоназначений Табекса. Это не безобидный препарат, он влияет на дофаминергическую систему. Постоянный приём без перерывов может дестабилизировать психику.
Здравствуйте.
Ваше состояние действительно вызывает тревогу, и важно разобраться в его возможных причинах. Опираясь на ваше описание, можно выделить несколько ключевых моментов:
1. Аапатия, отсутствие радости, избегание социальных контактов, панические атаки, дереализация, упадок сил) очень похожи на депрессивный эпизод или тревожно-депрессивное расстройство.
2. Никотин (особенно в высоких дозах из электронных сигарет) сильно влияет на дофаминовую систему.
3. Если подобное было и раньше (особенно в подростковости с самоповреждениями), это может быть хроническое расстройство настроения
Сейчас важно посетить очно псизотерапевта для полноценной диагностики, чтобы исключить депрессию, тревожное и тд. Возможно, нужна медикаментозная поддержка (например, СИОЗС при депрессии).
Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для работы с тревогой и паническими атаками. С этим поможет психолог.
А пока не заставляйте себя сразу в зал или на улицу – попробуйте короткие прогулки в тихих местах или легкую растяжку дома.
Даже если нет сил, старайтесь вставать, умываться, менять одежду – это помогает при депрессии. И Пперестаньте ругать себя за курение/некурение. Сейчас важнее стабилизировать психическое состояние.
Если станет совсем тяжело (суицидальные мысли, неконтролируемые панические атаки), стоит обратиться в кризисную службу или вызвать скорую.
Ваше состояние – не "каприз" и не слабость. Это вероятное расстройство, требующее помощи. Вы уже молодец, что ищете решения! Следующий шаг – специалист, который поможет разобрать причины и подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Для начала посмотрите уровень гормонов щитовидной железы на всякий случай. А так Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство или депрессию. Здесь нужен очный приём для уточнения диагноза и выбора адекватной терапии. Скорее всего это антидепрессанты из группы СИОЗС. Отказ от курения - это стресс, на этом фоне тревожно-депрессивное расстройство может усилиться.