Эпилепсия ли это?
Здравствуйте, у меня ВСД, кардионевроз, сильные экстрасистолы ,Панические атаки и в этом духе неврозы. Стал замечать что когда иду бывает что буд то отключаюсь на секунду, а потом все нормально. В этот момент отключения вообще ничего не понимаю. Сделал ЭЭГ, результат: выраженная пароксизмальная эпилептиформная активность. Могло ли повлиять на результат, то, что я не спал всю ночь перед этим и пошел его делать? Боюсь теперь что у меня эпилепсия, так же постоянно со сна вырывает. Может ли это быть из да стресса и сильного невроза?
Принятый ответ
Здравствуйте! необходимо пройти дообследование: МРТ головного мозга, видео-ЭЭГмониторинг. Консультация эпилептолога по месту жительства.
Анастасия, МРТ делал, а по ЭЭГ что вообще сказать можно?
По одному рутинному ЭЭГ диагноз эпилепсия не ставится.
Анастасия, а что это еще может быть помимо эпилепсии? Связанно это как то что я не спал сутки ?
Чтобы понять, что это такое нужно пройти дообследование.
Анастасия, прикрепил МРТ
По МРТ все не плохо. Теперь нужно обращаться к эпилептологу по месту жительства, который назначит Вам ЭЭГ мониторинг и начальную терапию.
Анастасия, ЭЭГ я сам решил сделать
Анастасия, а может быть эта активность из-за того, что я сутки не спал, и когда мне его делали я очень спать хотел? У меня прям 100% эпилепсия, я просто завтра уезжаю до конца лета, теперь боюсь ехать
Отлично) ждём результаты!
Анастасия, я имею ввиду что на ЭЭГ меня никто не л управлял, сам решил проверить
Диагноз эпилепсия не ставится по одному рутинному ЭЭГ. Но скорее всего да, у Вас эпилепсия.
Я поняла Вас.
Анастасия, от куда она могла появиться то? До ПА и неароза ничего не было вообще
Механизмы возникновения эпилепсии еще до конца не изучил. Среди ваших родственников не было людей с этим заболеванием, когда вы в первые почувствовали, что с Вами что-то не так? В детстве у Вас не было несвоевременных замираний? Когда ваша мама была беременна, беременность проходила нормально? Не было ли травм при рождении? И это только малая часть того, о чем Вас спросит эпилептолог...
Анастасия, нет, до панических атак такого не было никогда. И на свет я нормально реагирую. У прадеда была эпилепсия.
Значит у вас изначально была предрасположенность к этому заболеванию, просто сейчас оно проявилось, скорее всего это связано с Вашим гормональным развитием. А когда Вам поставили панические атаки, вы выполняли ЭЭГ?
Анастасия, нет, только вчера. Я понять не могу, у меня прям 100% эпилепсия?
Вам никто не отметит на этот вопрос пока вы не дообследуетесь и не сходите к эпилептологу. Не исключено, что это были вовсе не панические атаки, а без судорожные приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ была зафиксирована эпилептическая активность, Ваши состояния вероятнее всего являются эпилептическими приступами.
Желательно сделать видеоЭЭГ мониторинг 2 часа, по возможности ночной. МРТ головного мозга в эпирежиме.
Скажите, при этих отключениях вы продолжаете выполнять начатые действия?
Есть ли проблемы с памятью?
Андрей, то есть это эпилепсия?
Андрей, я пугаюсь этого сразу паниковать начинаю, бывают с памятью проблемы
Андрей, обычно это происходит когда я задумаюсь
Исходя из результатов обследования и описания состояний, которые с Вами происходят это эпилепсия.
Проходите дообследование, можете результаты потом скинуть сюда.
Андрей, есть шанс что жто не она? Если да то что может быть?
Без осмотра и более детального опроса сложно сказать. Нужен очный прием
Андрей, с чего мне начать? Идти к неврологу?
Для начала к неврологу, если есть эпилептолог, то лучше к эпилептологу.
И проходить обследования видеоЭЭГ мониторинг 2 часа, по возможности ночной. МРТ головного мозга в эпирежиме.
Андрей, прикрепил мрт
Здравствуйте
По МРТ есть только киста шишковидной железы, но она не является причиной приступов.
Нужно делать видеоЭЭГ мониторинг
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭЭГ выявлена эпилептическая активность в лобно- височной зоне, локализация совпадает с описанием приступа.
С большей долей вероятности, это височная эпилепсия.
Вам необходимо дообследование- МРТ головного мозга и ЭЭГ- видеомониторинг ночного сна.
После обследований консультация эпилептолога.
Светлана, прикрепил МРТ
По МРТ все неплохо, самое главное, исключена опухоль головного мозга, которая могла давать приступы
Имеется кистозное изменение шишковидной железы- скорее всего, врождённое состояние.
Какого то лечения не требует, требует наблюдения. Через год МРТ повторить, если изменений не будет, дальнейший контроль раз в 2-3 года.
Светлана, ну эпилепсия все таки есть?
Да, скорее всего есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно срочно обратиться к неврологу поликлиники или эпилептологу ( будет скорее всего платно но нужно не затягивать время), для назначения базовой терапии.
Дальше назначат длительный ЭЭГ мониторинг 4-6-12 часов в зависимости от возможностей организации ( куда дает направление невролог поликлиники).
Эпи приступы нужно лечить обязательно, при отсутствии базовой терапии частота и длительность приступов могут прогрессировать. Сильный стресс может провоцировать, при необходимости врач назначит соответствующие препараты, многие из противоэпилептических обладают успокоительным действием. Эпи приступы опасны тем, что могут случаться на улице ( опасность попасть под машину и др).
! Не затягивайте с обращением к врачу !
Татьяна, прикрепил МРТ
Здравствуйте! Посмотрела, там не критично. А вот ЭЭГ говорит об эпилептической активности, не избегайте этого, лечение нужно начать как можно скорее!
Татьяна, а может быть эта активность из-за того, что я сутки не спал, и когда мне его делали я очень спать хотел? У меня прям 100% эпилепсия, я просто завтра уезжаю до конца лета, теперь боюсь ехать
нет, эпиактивность не провоцируется недосыпом.
Принятый ответ
Здравствуйте По клинике похоже на эпи но необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией сна и всё решится
Нонна, есть шанс что у меня нет эпилепсии, мог ли на результат повлиять то, что я не спал перед ЭЭГ сутки?
Да на обычное ээг может повлиять нарушение сна