Болит голова сильно, тошнит

Добрый день! На протяжении 4х дней ужасно болит голова сзади, ближе к шее справа. Повышается АД до 150, но потом после приема каптоприла снижается. Но голова так же болит, потом переходит на всю голову, потом возвращается обратно в заднюю часть. Еще все сопровождается тошнотой. Подскажите пожалуйста, что это может быть? ОАК недавно сдавала, там все в норме, только гемоглобин 150 Еще есть зависимость от капель Тизин, лет 10. Еще стоит гормональная спираль Мирена

Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль ближе к шее с одной стороны может указывать на проблемы с позвоночником (например, мышечный спазм на фоне остеохондроза). Такое состояние часто сопровождается головной болью, которая может усиливаться при движении.

Давление может быть повышено на фоне сильной головной боли.

Уточните, ране подобных эпизодов не отмечали?
Давление повышалось ранее?
Какие - то препараты с целью снятия головной боли принимаете в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Такого раньше не было, принимаю 25мг каптоприла , давление снижается, но не на долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболтвающие нурофен и спазмалгон, не очень помогают

Поняла! Простудой не болели в ближайшее время? Вообще, с чем - то могли бы связать возникновение жалоб? Может быть, был какой-то провоцирующий фактор накануне возникновения боли?

Такой упорный болевой синдром, который не поддается обезболивающим, обычно требует очного осмотра невролога с целью исключить сосудистые нарушения, которые могли привести к подобного болевому синдрому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болела и ничего не было, началось все резко вечером. Записалась к терапевту на 4 число только ближайшие талоны

Часто есть возможность попасть к дежурному врачу с острой болью, есть ли в поликлинике у вас такая возможность ? Если нет, то в таком случае лучше вызвать скорую помощь, чтобы они могли осмотреть и исключить острое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин повышается если имеется недостаток питьевого режима, либо при курении, при проживании в высокогорных регионах. Нарушается реология крови, клетки недостаточно получают кислород и питательные вещества, организм компесаторно усиливает перфузию и это может быть причиной повышения и давления и пульса. Зависимость от сосудосуживающих препаратов тоже вносит свой вклад. Рекомендую в таких случаях уходить от альфа адреномиметиков через солевые растворы сначала гипертонической концентрации и затем плавно переходим на изотоническую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких симптомах в первую очередь рекомендуется исключить проблемы с сосудами или гипертонический криз. Ваш анализ крови в целом неплохой, гемоглобин 150 является верхней границей нормы, и он сам по себе не вызывает таких симптомов(может быть связан например с курением, или даже с пассивным курением, когда кто-то рядом курит). Ваша многолетняя зависимость от капель Тизин это тоже важная деталь, они могут давать побочные эффекты, включая головные боли и как раз повышение давления. решается этот вопрос с каплями на приеме у Лора, назначается специальная терапия, для ухода от капель. Спираль Мирена и эндометриоз в анамнезе маловероятно связаны с этой острой болью, которую вы описываете.

Сейчас вам первоочередно рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника хотя бы 5-7-10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу и также к неврологу для поиска причин вашего состояния.

здоровья!