Расшифровка анализа крови
Мама сдала анализ крови. Нужна расшифровка. Страдает гипертонией, полинозом, плюс менопауза уже года 4 длится. Возраст 50 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ ОБП, это по стандарту обследования.
Имеется нарушение липидного обмена. С целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. С целью коррекции на данном этапе рекомендован средиземноморский тип питания, омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Добавила еще анализы предыдущие🙏🏼
По предыдущим анализам отмечалось повышение АЛТ (печеночный фермент), означает наличие воспаления в печени.
Ферритин это белок который отражает не только запасы железа в организме, но является острофазовым белком, т.е. повышается тогда когда имеется в организме воспалительный процесс (в данном случае в печени).
На счет щитовидной железы, наблюдалось повышение ТТГ, что нельзя оставить без внимания, в таких ситуациях проводят консультацию эндокринолога, может потребоваться медикаментозная коррекция со стороны данного специалиста.
По поводу дообследования рекомендации остаются прежними, понимаю что с высокой долей вероятности все отклонения в анализах будут связаны с лишним весом, но и другие состояния необходимо также исключить чтобы назначить необходимую медикаментозную поддержку.
Сейчас рассмотреть можно средиземноморский стиль питания, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца и омакор, который выше расписала.
Я приложила еще узи артерии🙏🏼 посмотрите пожалуйста 🙏🏼 еще подскажите, у вас есть индивидуальная онлайн консультация?
Добрый день!
По исследованию имеется атеросклеротическая бляшка в сосудах шеи, в таких ситуациях с учетом гиперхолестеринемии, триглицеридемии должен рассматриваться прием статинов (это единственная на сегодняшний день профилактика сердечно-сосудистых осложнений). Назначают статины чаще всего кардиологи или терапевты. Но маме с учетом гипертонии лучше обратиться к кардиологу.
Да, индивидуальная онлайн консультация есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, повышение незначительное.
Скажите пожалуйста, проходили ли узи обп?
Какой рост и вес?
Какие препараты принимает?
Рост 170 вес 110 кг
Препараты для сердца на постоянной основе
Карсил пила
Из тех что знаю
УЗИ обп уточняю
Добавила еще анализы предыдущие🙏🏼
Иногда показатели повышаются из-за препаратов (нужно смотреть в инструкции)
Или может быть признаком жирового гепатоза (можно проверить по узи обп)
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследований.
Определяется повышение АЛТ , АСТ, ГГТ, что говорит о нарушении функции печени. Частые причины повышения: нарушение метаболического обмена (избыток веса, жировая болезнь печени), неправильное питание, прием многочисленных препаратов (которые могут оказать токсическое влияние на печень), вирусные гепатиты В и С.
В подобных случаях рекомендуется дообследование: гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, выполнить узи брюшной полости. Так же наблюдается нарушение в обмене холестерина. Для определения тактики действий повышенного холестерина необходимо провести узи сонных артерий, узи сердца.
Посмотрела. Там есть атеросклеротические изменения. В подобных случаях рассматривается терапия статинами.
Да, есть индивидуальные консультации, можно посмотреть в профиле аккаунта