Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализов и консультация — вопрос №2365575

последние несколько месяцев повышенное давление, 160/100, сердечное всегда повышенное ,сдал анализы, нужна расшифровка и рекомендации. сидячий образ жизни

Возраст: 39

Хронические болезни: повышенное давление , обнаружил недавно

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жду файлы.
Что-то принимаете для снижения давления?
Клиент
нет не принимаю

Клиент
файлы прикрепил
Терапевт, Пульмонолог
Повышение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции,перенесенной даже бессимптомно.

Повышение среднего объема эритроцитов может быть при нарушении питьевого режима,дефиците витаминов В9,витамина В12

Повышение билирубина,АЛТ,АСТ,холестерина характерно для патологии печени и желчевыводящих путей,необходимо выполнить УЗИ ОБП. Также придерживаться средиземноморской диеты,принимать Омегу 3 1000 мг 1 месяц,выполнить УЗИ БЦА для определения атеросклеротических бляшек.
Терапевт, Пульмонолог
Для снижени артериального давления,необходим прием антигипертензивных препаратов Лориста Н 12,5/50 мг по 1 табл утром,при необходимости добавить Лориста 50 мг вечером. Консультация терапевта по результатам обследования печени
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
ни какие препараты не принимаю
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Тромбоциты у Вас в норме , нормой считается от 150 до 450 , в разные лабораториях разные референсные значения.

В биохимическом анализе крови есть увеличение АЛТ , АСТ , такое увеличение возможно на фоне жирового гепатоза , или прёма препаратов на постоянной основе.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости , а сейчас начать принимать гепатопротекторы для восстановления клеток печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Также есть повышение билирубина , такое повышение возможно на фоне нарушения работы желчного , нужно сдать дополнительно билирубин по фракциям прямой и не прямой.

На фоне повышение холестерина , возможны скачки давление.

Повышение уровня холестерина в крови может происходить по нескольким причинам:

Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, таких как красное мясо, молочные продукты и переработанные продукты, может способствовать повышению уровня холестерина.

Некоторые люди могут иметь наследственные предрасположенности к высокому уровню холестерина, такие как семейная гиперхолестеринемия.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Понижение глюкозы некритично и не несёт какой-то патологии.

От давления можно принимать Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после дообследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таком давлении пульс какой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
не помню, но нормальный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое опасное нижнее давление, которое держать нужно меньше 90 с использованием спазмолитиков, например Папазол или Папаверин.
Терапевт
Здравствуйте

Повышены печеночные ферменты-необходимо пройти узи брюшной полости

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

От давления -
Можно начать прием вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык
Терапевт
Здравствуйте.

В прикрепленных исследованиях:
-В общем анализе крови увеличение объема эритроцитов, увеличение ширины распределения эритроцитов, снижение уровня тромбоцитов, лимфоцитоз.
-В биохимическом анализе крови повышение уровня билирубина, печеночных проб.
Данные изменения характерны для заболеваний печени. Необходимо сдать дополнительно кровь на вирусные гепатиты В,С.
Пройти УЗИ органов брюшной полости. ФГДС.
Причина может быть:
-Токсическое действие на печень некоторых ЛС, алкоголя, принимаете какие-то препараты?
-Цитолиз гепатоцитов на фоне вирусных гепатитов.
-Жировой гепатоз. (Ожирение печени)
-Аутоимунные процессы, онкопроцессы в печени.
-Желчекаменная болезнь.

-В общем анализе мочи так же изменения, в результате нарушения работы печени.

С анализом крови на гепатиты В,С и УЗИ ОБП, ФГДС очно на осмотр к гастроэнтерологу.

Сейчас можно принимать гептрал 400 мг х 2 раза в сутки, 1 месяц. Остальное лечение после выяснения причины.

Повышение АД, вероятнее всего, на фоне основного заболевания печени.
Симптоматически на данный момент можно принимать: Вальсакор 80 мг в сутки, утром, постоянно. При малой эффективности сменить препарат на Вальсакор Н 80 +12,5мг.