Нужна расшифровка анализов

Всегда приходили месячные день в день,тут произошла задержка на 10 дней,но перед этим в течении не кольких недель до,при половом контакте были небольшие кровянистые выделения,но буквально по не колько капель Раза 3 в год случается апоплексия яичников Так же у меня уже 9 лет нет фалопиевых труб и бывает слишком высокий эндометрий Сдала все анализы,нужна расшифровка

Гастрит, Астма,Пиелонефрит,Тонзилит
27 лет
26 Июня ·Просмотров: 125·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу задержки менструации рекомендовано пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики, по фемофлору всё в порядке, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, по цитологии обнаружены клетки неясного значения, в этом случае рекомендовано сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, также обращает внимание повышенный пролактин, нужна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на впч сдан,я вроде как приложила его
Впч16 вид 5.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ тоже сделано,по узи все отлично

Узи не видно

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
По  результатам  онкоцитологии  предполагается  атипия  неясного  значения.
Это  значит,  что  найдены  атипичные  клетки,  но  их  природа  до  конца  не  ясна:  то  ли  это,  действительно,  дисплазия,  то  ли  это  изменения  в  клетках  на  фоне  перенесенного  воспаления  (цервицита).
Сейчас  необходимо  исключить,  в  первую  очередь,  воспаление.  Для  этого  рекомендуют  провести  соответствующее  лечение по результатам фемофлор (по данным результатам присутствует условно - патогенная флора, которая может способствовать появлению изменений)

Далее,  недели  через  2  после  окончания  лечения,  необходима  кольпоскопия.
Если  будут  подозрительные  участки,  то  с  проведением  биопсии.  Также,  обязательно  ПЦР  ВПЧ  высокого  канцерогенного  риска  (дисплазия  редко  когда  бывает  без  присутствия  ВПЧ  ВКР).
Если  по  кольпоскопии  будет  все  хорошо,  то  повторно  нужно  будет  сдать  онкоцитологию  через  3-6  месяцев.

До 1000 повышение пролактина, обычно, повышение считают некритичным
Рекомендуют сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный).
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом. Консультация эндокринолога.

Сифилис отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,дисплей я была 3 года назад,вылечили,при осмотрел на той неделе визуальном,сказали что шейка матки идеальна,чистенькая,про узи малого таза тоже самое было сказано
По поводу впч,анализ сдан,его тоже приложила
Впч 16 тип повышен
5.5

Визуальная оценка шейки матки недостаточна, конечно. К сожалению, бывает так, что визуальных изменений нет, а дисплазия есть. Необходима расширенная кольпоскопия в обязательном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разбираться по порядку.

Мазок на флору влагалища выявил условно-патогенную флору влагалища, то есть это те самые микроорганизмы, которые в норме могут присутствовать и обычно если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, лечение не рекомендуется. Но в Вашей ситуации, учитывая результат мазка на цитологию ASC-US - атипичные клетки неопределённого значения - Слабо подозрительные клетки, неясно: воспаление или дисплазия, может быть рекомендована санация влагалища и после завершения санации, подождать 2 недели и выполнить кольпоскопию. Проведение кольпоскопии рекомендуется всем женщинам с положительным ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алёна, по представленным анализам повода для паники нет, но, да, есть изменения, которые требуют дообследования. Обнаружен ВПЧ 16 типа с высокой вирусной нагрузкой и цитология ASC-US. Именно при таком сочетании по клиническим рекомендациям показана расширенная кольпоскопия, а при выявлении подозрительных участков - прицельная биопсия. Это нужно для того, чтобы исключить предраковые изменения, а не потому, что уже есть что-то опасное. Фемофлор без значимых нарушений, уреаплазма в небольшом количестве лечения не требует. ТТГ в норме. Пролактин повышен незначительно и сам по себе задержку цикла чаще не объясняет, его лучше пересдать утром в спокойных условиях, при необходимости с определением макропролактина. Контактные кровянистые выделения вполне могут быть связаны с изменениями шейки матки на фоне ВПЧ. Сейчас главное - пройти кольпоскопию и дальше действовать по ее результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По результатам онкоцитологии выявлена атипия неопределённого значения. Иными словами, в образце обнаружены клетки с отклонениями от нормы. Поэтому в подобных случаях рекомендовано прохождение кольпоскопии. При выявлении подозрительных участков н кольпоскопии - взятие биопсии.
Что касается пролактина, то чтобы понять, за счёт какой фракции растёт показатель, нужно повторно сдать пролактин с разделением на макропролактин и мономерный пролактин. Если окажется, что повышен именно мономерный пролактин, следующим шагом будет МРТ гипофиза с контрастированием и консультация эндокринолога.