Болячка на слизистой носа

У дочери (11 лет) в носу появилась болячка, сильно чешется. На коже головы точно такая же болячка. Тоже чешется. Мы сейчас находимся в поездке. Что это может быть? Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на пиодермию.
Появляется на фоне снижения иммунитета при трещинках, ранках.
Самое главное не мочить несколько дней.
Как правило в таких случаях рекомендуется использовать фукорцин ( он красит) можно Хлоргексидином или Мирамистин.
Обработка несколько раз в день
Через пять минут нанести Фуцидин или Левомеколь мазь 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Бельё стирать при высокой температуре.
Менять ежедневно полотенце.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление пиодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это пиодермия- инфекционное кожное заболевание, вызванное бактериями.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, либо безцветный антисептик Мирамистином/хлоргексидин.
затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.

Гигиена:
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка
Профилактика рецидивов:
Укрепляйте иммунитет : витамин D, пробиотики
- Следите за царапинами/укусами (обрабатывайте сразу)

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления поверхностной бактериальной инфекции-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин . Очный осмотр врача

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!