Консультация детского дерматолога /

У ребенка на губах болячки непонятые — вопрос №2675264

Здравствуйте, где-то недели 2 назад заметила у ребенка болячку на губе, подумала что может прикусила и значение не предала
Сегодня, дочка стала жаловаться что болит нижняя губа слева с краю , я посмотрела ничего нет, потом посветила фонариком и увидела по середине нижней губы два белых пятнышка , слева где болит ничего нет, может прям еле красный кружочек.
Начала фотографировать и когда ребенок «улыбнулся» эти белые болячки раскрылись
И пошли трещинками ..
Все на фото прикрепляю. Также ребенок на эти болячки по центру не жаловалась , только когда улыбнулась и они треснули, только говорит что слева болит , но там ничего нет..
Подскажите пожалуйста , что это может быть? Как лечить?
Фото прикрепляю

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ангулярный хейлит.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Наружно мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
Зубная паста должна быть без фтора
Может быть связано с дефицитом витамин и железа.
Включить в рацион рыбу белых сортов, один раз в неделю.
В течение дня можно наносить бальзам цикопласт для губ 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите , на фото плохо видно , но там прям белые у нее кружочки и вокруг красненько , и вот эти два кружочка они треснули когда она улыбнулась , а там где говорит болит , это не уголок рта, а тоже на губе .. я вот переживаю ни герпес ли это?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это точно не герпес. Может быть ещё стоматит.
Давайте сделаем так.
Наружно Метрогил Дента гель 3 раза в день после еды.
Потом в течение часа не пить не кушать
Через 5 дней перейти на эритромициновую мазь 2 раза в день 7 дней.
Потом Радевит 2 раза в день 14 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото конечно не передаёт полную картину.
Для уточнения в идеале на очный приём.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лола,здравствуйте
На фото Хейлит
Рекомендую :
-крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней (или эритромиуиновая/тетрациклиновая мазь)
-мазь метилурациловая на ночь 7 дней
-исключить проблемы с жкт
-ограничить острое,кислое
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как исключить проблемы с жкт? Какие анализы / обследования нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лола,для начала обратиться к гастроэнтерологу и сделать узи брюшной полости,сдать кал на я/глист и простейшие.
Клиент
УЗИ брюшной полости делали где-то пол года назад, все в норме, только загиб желчного пузыря поставили
Клиент
Здравствуйте, пришли результаты кала, прикрепила результаты , посмотрите пожаудйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лола,с данными анализами Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу,он параллельно посмотрит ребёнка и на основании анализов и жалоб (если они есть) даст дальнейшие рекомендации !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лола
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее,мучное
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите , ребенок какает все время вечером , если собрать кал с вечера, убрать в холодильник, до утра эффективность не пропадет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не пропадет
Клиент
Здравствуйте, сдали кал , прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
при проблемах в ЖКТ
Сдали
Расшифровку анализов и Лечение у гастроэнтеролога‼️
Это не в рамках моей специализации
Я вам подсказала, где искать проблему и там есть изменения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Провоцирует прохладное время года, анемия, недостаток микроэлементов, если ребёнок облизывает губки, много кислой пищи.
Наружно
Гель Метрогил дента 2 р в день до полного разрешения.
Днём подмазывать стик Цикапласт с вит В 5 бауме на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг.