Консультация детского дерматолога /

Прыщик с болячкой. — вопрос №2094212

Здравствуйте, ребенку 13 лет. Два месяца назад на ягодице появился прыщик в серединке болячка. Значения сначала не придали. Сейчас забеспокоилась, что болячка не может два месяца не отпадать. На ощупь болячка твердая. На сам прыщик когда нажимаешь красноты меньше становится. Скажите пожауйста, что это может быть и чем лечить?

Возраст: 13

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это может быть сальная киста, это полость, заполненная кожным салом, возникает из-за закупорки выводного протока сальной железы.
Корочка - это может быть окисленное кожное сало.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а медикаментозно это можно вылечить?

Клиент
Юлия Юрьевна, я когда трогую корочку можно содрать, она немного выше самой кожи. А как удаляют с гистологией?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, она может самостоятельно со временем исчезнуть.
Покажитесь дерматологу, врач очно предложить варианты как убрать. Никакая гистология не нужна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Похоже на закупоренную пору.
Попробуйте наружно использовать салициловую мазь 2 раза в день в течения 1-2х недель.
При неэффективности обратитесь очно для осмотра образования в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а то что болячка 2 месяца не отпадает разве такое может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На комедон похоже
Или сам разрешится со временем или у косметологов уберите
Ничего опасного
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а камедон может быть с болячкой такое долгое время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно