Аллергия у ребенка
Добрый день.у моей дочери аллергия. На резкие запахи ,духи...начинается чихание, слезы...Врачи ставят полиноз...Сдали анализы..Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным файлам могу сказать что общий анализ крови и ферритин соответствует возрастной норме, иммуноглобулин е повышен, что косвенно может свидетельствовать об аллергии ( но этот показатель повышается и при гельминтозе). В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдавать иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам или панель аллергенов например Алекс 2 для выяснения на какие аллергены идет реакция у ребёнка.
Оксана Михайловна, а может ли быть при гельминтозе, допустим, чихание и слезотечение?
Нет, такие симптомы не специфичны для гельминтов
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Обычно результат общего анализа крови с подобными показателями соответствует норме
Наталья Сергеевна, а что нам делать с проявлениями аллергии?
Для определения конкретных аллергенов обычно выполняется аллергопанель ImmunoCup по результатам которой подбирается терапия
При установлении определённых аллергенов ( пыльца растений ), проводится АСИТ - терапия, назначается на очном приёме аллерголога
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам приложенных анализов критичных отклонений нет. В общем анализе крови все показатели соответствуют возрастной норме; есть повышение иммуноглобулина Е, которое, скорее всего, и говорит от аллергии.
Для выявления конкретного аллергена можно сдать панель аллергенов респираторную (она содержит в себе основные вдыхаемые аллергены).
Для снятия симптомов аллергии - чихания, слезотечения) обычно эффективны антигистаминные препараты, например, Дезлоратадин (Эриус, дезал) или левоцетиризин (Супрастинекс, Аллервей). Можно принимать по 1 таблетке в сутки или не ежедневно, а только по потребности, при возникновении симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция на резкие запахи и духи может быть проявлением вазомоторного ринита, который не связан с аллергией.
По анализам повышен общий иммуноглобулин е, но на основании данного показателя невозможно подтвердить /опровергнуть аллергию.
Основа диагностики аллергического ринита это жалобы и положительные результаты аллергологического обследования (определяются специфические иммуноглобулины е к основным пыльцевым аллергенам или проводятся кожные пробы с основными пыльцевыми аллергенами).
Если симптомы беспокоят весной, то рекомендуется обследование на определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце деревьев методом ImmunoCAP
Если симптомы беспокоят в первую половину лета, то рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце луговых трав методом ImmunoCAP
Если симптомы беспокоят во вторую половину лета, то рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к сорным травам методом ImmunoCAP.
Для купирования симптомов в сезон могут использоваться:
-солевые растворы для промывания носа (аквалор / долфин / линаква)
-барьерные спреи в нос перед выходом на улицу (назаваль / аква марис эктоин)
-антигистаминные препараты, которые рекомендуется принимать ежедневно весь сезон цветения ( кестин / дезлоратадин / левоцетиризин)
-назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона (риалтрис / назонекс / дезринит)
-в сезон цветения защищать нос и глаза соответственно барьерными спреями и специальными очками (не носить линзы в сезон цветения)
-по возвращению с улицы рекомендуется принимать душ, мыть голову, промывать нос солевыми растворами, менять одежду на домашнюю
-рекомендуется ежедневно проводить влажную уборку
По результатам обследования рекомендуется запланировать асит на очном приёме с аллергологом.