Консультация невролога /

Хочу узнать как долго это будет проходить? — вопрос №340875

Здравствуйте. Недавно обращалась что немеет лоб и болит голова. Всё таки сделала МРТ и у меня нашли очаги. Назначение актавигин в уколах, пирацетам в таблетках. Глиатилин в уколах. Витамин б1, б6, в уколах. Как долго это будет проходить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите МРт, нужно смотреть что за очаги
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скан МРТ прикладываю
Невролог, Терапевт
по данным МРт есть подозрение на рессеяный склероз, очаги и по располдожению похожи на РС, не только по структуре. Тут вам нужно дообследоваться чтобы исключить или подтвердить этот диангоз, нужен осмотр доктора, определить наличие объективных неврологических симптомов и сопоставить их с очагами и сделать МРТ с контрастом. И только потом уже назначать лечение и делать какие-либо прогнозы.
Клиент
Екатерина, была у врача сказал МТР с контрастов не надо делать. Посмотрел меня. Я перед этим переболела гриппом. Он сказал что это из за этого. И выписал мне уколы и таблетки. Правда голова ещё болит, хотя уколы делаю только второй день
Невролог, Терапевт
нет, от гриппа такого не будет, сделайте так, как я вам написала, пойдите тогда к другому неврологу
Клиент
Екатерина, На сколько это серьёзно, и можно ли вылечить?
Невролог, Терапевт
На сколько это серьещно можел будет сказать толькл после обследования и уточнения диагноза
Нейрохирург
Добрый день! Пришлите заключение МРТ
Невролог
Здравствуйте! Можно заключение по мрт или прикрепить фото? Напишите подробнее, где именно немеет, это приступами или постоянно?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото Мрт будет понятнее
Клиент
Екатерина, скан МРТ прикладываю
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результат мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Будет хорошо посмотреть на заключение МРТ, понять что за очаги, вероятно мелкие , сосудистого характера?
Вы лечение уже начали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Скан МРТ прикладываю
Невролог
По МРТ есть множество очагов глиоза, подозрение на рассеянный склероз. Для подтверждения нужно будет через некоторое время снимать МРТ головного мозга с контрастированием, мощностью аппарата МРТ не менее 1,5 Тесла.
Что касается очагов появившихся вследствие гриппа- это очень странное мнение, такое в принципе может быть, но все же в первую очередь надо исключать рассеянный склероз.
Вы лечение уже начали?
Клиент
Яна, да назначал врач Актавигин 1р в день в уколах. Витамин б6 и б1 в уколах. Пирацетам в таблетках. Глиатилин в уколах. Через 10 дней тоже самое но в таблетках.
Клиент
Яна, врач сказал что нельзя простывать, чтобы температура не была выше 37 и без всяких стрессов.
Невролог
Лечение не плохое, нужно продолжать.
По поводу простывать нельзя, связи с очагами и орви я не вижу. Нужно будет мрт в динамике смотреть с контрастом.
Клиент
Яна, на сколько это серьёзно? И можно ли в лечить? И ещё можно ли колоть витамины б1, б6, б12 вместе. Просто мне прописали б1, б6, б1 купила а б6 нет в аптеках. Есть три витамина в одной ампуле.
Невролог
Витамины не назначаю в таком виде , так как это больно да и эти формы вместе друг с другом плохо взаимодействуют.
Я рекомендую обычно Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней но можно и в таблетках Комбилипен Табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Рассеянный склероз заболевание , если он действительно он, полностью не излечивается, однако во время полученное правильное лечение предотвращает обострения. Всё такие нужно разобраться с этим моментом.
Клиент
Яна, а боль так и остаётся. Просто как вечер, начинается сильная боль.
Невролог
Опишите пожалуйста подробнее боль, сжимает, давит, ноет, распирает , или будто как обручем стянули?
Клиент
Яна, ноющая не понятная боль. Особенно болит затылок. Лежать не могу. В основном боль под вечер.
Невролог
То есть лежа боль усиливается? А в вертикальном положении уменьшается?
Сейчас в шее болей нет? нет ощущения что как бы от шеи боль в затылок идет?
Клиент
Яна, шея не болит иногда горит. Лёжа боль бывает сильная бывает слабая. На затылочной частей почти лежать не могу, лежу на боку. У меня такого не было никогда.
Невролог
Я всё же склонна полагать что это шея дает такие боли, учитывая что и в положении лежа боль усиливается, видимо корешок защемляется. Попробуйте пропить курс НПВС - Ксефокам 2 мл внтуримышечно 3 дня, затем в таблетках 8 мг по половине таблетки 3 раза в день 1 неделя.
И гимнастику на шею по Шишонину регулярно.
Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, если это шея, почему тогда мрт так показывает? У меня до этого терапевт признала остеохондроз.
Невролог
Вы имеете в веду МРТ головного мозга почему так показывает?
Дело в том что данные изменения очаги в головном мозге не исключают причину головной боли цервикальную (со стороны шейного остеохондроза).
Клиент
Яна, спасибо большое за информацию. Завтра на приём к неврологу. Надеюсь что все будет хорошо.
Невролог
Конечно! Здоровья Вам!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Кроме головной боли и онемения еще что -то беспокоит?Ваш возраст?
Нужно пройти окулиста - посмотреть глазное дно и сделать МРТ с контрастом для исключения рассеянного склероза.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По результатам МРТ головного мозга имеются перивентрикулярные очаги, свидетельствующие в пользу демиелинизирующего заболевания. С целью верификации диагноза необходимо посетить очно невролога с целью оценки неврологического статуса, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, повторить МРТ головного мозга с контрастом, а также необходима консультация нейроокулиста.
Лечение продолжить. После инъекций продолжить прием в виде таблетированных форм препаратов (Глиатилин, актовегин, комбилипен). Будьте здоровы!