Аллергия - пылевые клещи?
Добрый день! Пару недель назад меня начали беспокоить спонтанные аллергические реакции, происходящие поздно вечером, ночью или рано утром. Методом исключения я пришла к тому, что это происходит непосредственно в спальне, в кровати, и не зависит от еды/косметики/лекарств и т.д. Реакция имеет вид крапивницы на разных участках тела (чаще всего - внутренняя сторона бедра, грудь, живот, руки у локтя) + в паре случаев отекал глаз и губа. Сперва погрешила на новые средства для стирки. Перестирала с другим средством и прополоскала все белье, погладила. Купила новые постельные принадлежности (одеяла, наматрасник, подушки). После этих действий проблема на несколько дней ушла, но сегодня появилась снова. Поэтому появилось предположение, что в матрасе завелись клещи, т.к. это единственное, что я не постирала/поменяла. Как полагаете, могу ли я быть права? Если да, как избавиться? От аллергии пью цетрин/зодак, кожу мажу гелем фенистил, если реакция обширная, принимаб 2 таб преднизолона. Если можно подобрать другую терапию, буду благодарна за советы. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Ваши симптомы похожи на аллергию на пылевых клещей, особенно с учётом ночного появления крапивницы и отёков. Вероятнее всего, причина в матрасе, если всё остальное уже заменили. Рекомендуется тщательно пропылесосить матрас с фильтром HEPA, обработать паром или средствами от клещей, надеть антиаллергенный чехол, стирать постельное при 60 °C, снизить влажность в комнате. Лечение в таких случаях врачи назначают - цетрин или зодак на ночь курсом 2–3 недели, при сильной реакции однократно 2 таб преднизолона, местно фенистил гель. При сохранении симптомов стоит сдать IgE на клещей и проконсультироваться очно с аллергологом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если можно то прикрепите пожалуйста фото высыпаний, чтобы можно было оценить характер сыпи.
Зуд есть? После того как вы полежит на кровати через какое время появляются симптомы? Каждый раз при высыпаниях используете антигистаминные препараты? Высыпания не похожи на укусы?
Здравствуйте! Зуд есть. На укусы не похоже. Расплывчатые красные пятна такие. По времени точно сказать не могу. Замечаю, когда просыпаюсь, поэтому точное время возникновения сказать не могу. Пью препараты каждый раз, да.
Через какое время после того как приняли антигистаминные препараты симптомы проходят? Возможно прикрепить фото есть?
Фото нет, к сожалению. В течение пары часов проходят, как правило. Если был отёк, он держится дольше
По вашим описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы. Если завтра будут симптомы, то прикрепите фото высыпаний.
А так в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 2х нед, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить количество приёмов до 2х раз в день.
Для диагностики предполагаем ой аллергии на клещей домашней пыли, в подобных ситуациях рекомендуется сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам домашней пыли методом IMMUNO CAP на данный момент он считается золотым стандартном и самым точным и можно проводить даже на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если высыпания, которые возникают существуют меньше суток, исчезают без следа (не оставляют после себя синяков, шелушения, пигментации) , а затем вновь вспыхивают в других местах и зудят - в таком случае можно предположить течение острой крапивницы.
Для аллергической реакции на клещей домашней пыли больше характерны симптомы в виде зуда в полости носа, заложенности, чихания, насморка со слизистым отделяемым, зуда в глазах, слезотечения, кашля, затруднения дыхания.
Острая крапивница может быть и не связана с аллергией, но очень на неё быть похожей (участвуют схожие структуры организма в реакции, выделяется гистамин, как и при аллергической реакции, а так же для купирования крапивницы используются антигистаминные препараты, как и в лечении аллергии).
Основа лечения крапивницы - ежедневный приём антигистаминных препаратов в индивидуально подобранной дозировке (такая дозировка может составлять от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой крапивница не будет возникать.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения (кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг) , если обычно не помогает стандартная дозировка антигистаминного в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку вдвое.
Чаще всего острая крапивница в 95 процентах случаев может длиться 10-14 дней, затем она спонтанно разрешается, поэтому на данный срок рекомендуется приём антигистаминных препаратов в индивидуальной дозировке, препараты рекомендуется принимать не по факту возникновения высыпаний, а заранее, таким образом блокируется выброс гистамина, который даёт высыпания и зуд.
Лариса, спасибо. То есть, в этом случае может и не быть конкретного аллергена? Эта крапивница на пустом месте возникает, что ли?
По поводу препаратов: у меня маленький ребёнок на грудном вскармливании. Что из препаратов допустимо использовать в этом случае?
По высыпаниям - да, все именно так, как вы описали. Появляются, чешутся, исчезают через несколько часов бесследно.