Кот ходит в туалет кровью
Кот с недавнего времени начал при попытке сходить в туалет кричать, мяукать, бегать по комнатам, и я заметила небольшие капельки крови. Коту 7 лет. Кастрирован. Корм purina one. Ест как и сухой корм, так и влажный. Домашнюю еду ест очень редко, так как не любит. Кот не вялый, такой же энергичный. В туалет ходит и по маленькому и по большому нормально. Единственное заметила приступы вчера вечером и сегодня утром, так же, такое было один раз пару недель назад, продолжилось день-два. Приступ был недолго примерно минут 15, дальше коту стало легче, успокоился, покушал, не прячется играется, идет на контакт. Подскажите пожалуйста что с ним. Никакие медицинские обследование не выполняли. Проблема в том, что мы живем в маленьком городе, где нет вет врача, а до следующего города ехать 1,5-2 часа. А у нашего кота имеется проблема, как только мы его сажаем в машину, начинаем ехать, коту становится очень плохо, начинается сразу сильная рвота, идет пена изо рта, текут сильно слюни, кот становится сильно вялым. Поэтому боюсь в такой ситуации его везти, боюсь не довезу, это очень сильнейший стресс для него. Подскажите пожалуйста может можно пролечить котика какими нибудь лекарствами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина схожа с таковой при цистите. Если нет возможности провести исследования - допустимо эмпирически провести лечение. Какой вес кота?
Применить можно таблетки стоп цистит (12,5 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели в комплексе с суспензией стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза на вес до 5 кг).
Очень важно. чтоб кот принимал достаточное количество жидкости, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Данная схема очень хорошо себя зарекомендовала при неосложнённых циститах.
Здравствуйте, Алексей. Спасибо большое за ответ. Вес кота ровно 5 кг
Таблетки стоп цистит (12,5 мг) по 1,5 таблетки 2 раза в день в течении недели в комплексе с суспензией стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Норма водопотребления в сутки 200-250 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите, такая картина похожа на цистит и начало мочекаменной болезни(когда маленький песочек при выходе из уретры травмирует её и появляется кровь).
Желательно, конечно, сдать хотя бы мочу на общий анализ. Можете даже просто отобрать из чистого лоточка мочу в шприц и без питомца отвезти на анализ в клинику.
Если все таки вообще никак не получается, скажите вес кота,я рассчитаю дозировки.
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо большое за ответ. Вес кота ровно 5 кг. Рассчитайте пожалуйста нам дозировку.
У нас будет симптоматическое лечение, потому что диагностику никакую не делали, и причина данного процесса не выяснена.
1) Но-шпа или дротаверин-0,5 мл, в/м(в ножку) 1-2 раза в день, 3 дня. Спазмолитик, который снимет спазм с уретры и мочевого пузыря, чтобы ваш хвостик без боли сходил в туалет. Это можно купить в человеческой аптеке.
2) Этамзилат-0,5 мл, в/м(в ножку), 1 раз в день, 2-3 дня. Это кровоостанавливающее. Тоже можно купить в аптеке человеческой аптеке.
3) Нужен антибиотик, потому что уже идет воспалительный процесс в мочевом пузыре и уретре. Можно в уколах и таблетках- ( оба ветеринарные )- УКОЛЫ- амоксициллин-0,5 мл, п/к( в холку), 1 раз в день, 7-10 дней. Неприятный препарат по ощущениям для питомца. Можно антибиотик в ТАБЛЕТКАХ- Синуксол 50 мг- 1 таблетка 2 раза в день, 7 дней. Очень неплохой антибиотик, в составе амоксициллин + клавулановая кислота.
4) с началом приема антибиотиков может быть нарушение в пищеварении ( диарея). Рекомендую начать давать пробиотики - Форти Флора от про плана или Акти Флора. Ветом кто-то может посоветовать,но его лучше не использовать с антибиотиками, так как смысла не будет.
5) Нефрокет- таблеточки на травах. Обладают противовоспалительными свойствами, обезболивают слизистые, дробят песочек, если есть в мочевом пузыре. 1/2 таблетки, 2 раза в день, 10-14 дней.
Как-то так) но, я очень рекомендую отнести мочу на анализ)
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. вам нужно контролировать объём, выпиваемой воды в сутки вашим питомцем. Это 200-250 миллилитров жидкости в сутки, ему необходимо. Можно лед в воду добавлять, бульон без специй и непервичный. В сухой корм воду/бульон добавить, если так пить/есть будет. Больше мисочек расставить по дому разных. (некоторые пьют из какой то определённой посуды больше)
2. Спазмолитик Омник окас, 1/8 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
3. Обезболивающее и противовоспалительное Спазган. 1/5 таблетки, 1 раз в день, 3-4 дня. После еды или во время еды.
Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка нужно сдать. вы можете собрать и сдать в человеческую лабораторию на своё имя. дело в том, что после забора мочи анализ можно хранить не более 2 часов, чтобы не происходили никакие изменения в моче.
в чистый сухой пустой лоточек, питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течение 2 часов доставить в клинику. самое главное, чтобы
в анализе была микроскопия осадка.
В данном случае я не рекомендую использовать антибиотики, потому что у кошек Редко мы встречаем бактериологический цистит. кровоостанавливающий ему не нужно, используется только тогда, когда потеря
крови ведет к тяжёлой анемии.
Если ваш питомец сильно переживает дачу таблеток, препараты можно давать вместе с едой. таблетки маленькие, он съест и не заметит.
Но-шпа/ Дротаверин у животных слабо работают. мало того, что это очень болезненные уколы, а если в виде таблеток, то они горькие.