Консультация невролога /

Расшифровка результатов КТ позвоночника — вопрос №2552813

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , пару недель назад поднялось первый раз в жизни давление до 140/80 (свое 90/60) . С давлением и пульс поднимается . УЗИ сердца в норме , УЗИ и УЗДГ почек в норме . Расшифруйте пожалуйста заключение КТ , так как запись к врачу только через три дня ,а боль , давление и бессонница мучают . Немного помогает мидокалм с Оки. Но я не понимаю давление может быть при данной диагнозе позвоночника или нужно искать другую причину этого?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям только возрастные изменения позвоночника. Антелистез 1ст не даёт никаких симптомов и оперативного лечения не требует.
Остеохондроз и спондилоартроз-^ возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста. Нет неврологических заболеваний, вызывающих повышение АД.
Вы тревожный человек? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Боль в спине как может возникнуть из-за невралгических заболеваний? Кифотиз разве не защемление позвоночной артерии , которое может спровоцировать повышение АД?

Невролог
Нет, не может. При синдроме позвоночной артерии была бы потеря сознания, а не повышение АД. Это крайне редкий диагноз
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все хорошо по обследованиям.
Остеохондроз, спондилоартроз, артроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах. Небольшое смещение позвонка.
Симптоматикой не проявляется.
Вы не тревожились? Стресса не было?
Клиент
Как может болеть спина , что невозможно повернуть шею из-за стресса??
Невролог, Рентгенолог
Боли могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Клиент
Если бы мышечный спазм , то мидокалм в комплексе с Оки помог бы . А так только на время снимает боль .
Невролог, Рентгенолог
В некоторых случаях мышечный спазм лечат годами.
Клиент
Спасибо , успокоили.
Невролог, Рентгенолог
Обычно рекомендуют из миорелаксантов Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Мидокалм менее эффективен.
Клиент
Подскажите пожалуйста , от укола в/в Мексидол , может быть чувство давления на голову(будто сейчас лопнет)? Укол сделали утром , а к вечеру давит на голову.
Так же в/в колят магнезию . И в/м Нейромультивит и Фламадекс .
Невролог, Рентгенолог
Да, может такой побочный эффект быть.
Клиент
Прекратить уколы или это пройдет?
Невролог, Рентгенолог
Если на регулярной основе после уколов плохо, лучше прекратить.
Клиент
Два укола сделала. Утром укол , а вечером голова болит , как будто внутричерепное давление .
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше отменить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего страшного нет. Все в пределах нормы.
По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
По поводу давления консультация кардиолога , неврологических причин для повышения давления нет.
Клиент
А чем защитить желудок можно от напвс , если пониженная кислотность ? Омез , насколько я знаю , для людей с повышенной кислотностью.
Невролог
Нексиум 20 мг.