Гемангиома печени в 2.5 месяца
Здравствуйте, были планово на узи. Обнаружили Гемангиома печени ( фото узи прикрепила). Подскажите , что делать? Большие ли размеры? Встречалось ли в вашей практике такое? Я очень сильно переживаю. Нужно ли КТ с контрастом? Пожалуйста, скажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома печени - самая частая доброкачественная опухоль печени, и чаще всего она никак не влияет на здоровье и не требует лечения.
Размер: 19,9×15,6 мм - это небольшая гемангиома.
В большинстве случаев достаточно контрольного УЗИ через 6 месяцев, чтобы убедиться, что размер не растёт. В Вашем случае КТ или МРТ с контрастом не обязательны, можно обойтись наблюдением.
Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному УЗИ описывают объёмное образование печени гемангиомы? Размером около 2 см, оптимально сделать компьютерную томографию брюшной полости с контрастированием или МРТ обп с гепатотропным контрастированием.
Обязательно расширенное биохимическое исследование крови: алт, АСТ, общий билирубин, холестерина, АФП.
Завтра буду пытаться взять направление на кт. Без направления не делают.
Грозит ли это как то ребёнку ? Что можно сделать ?
Переживать не нужно, берите направление и исследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ речь идет о гемангиоме - доброкачественный сосудистой опухоли печени.
Гемангиомы бывают и у новорождённых детей, даже таких размеров
В подобных ситуациях в обязательном порядке рекомендуют получить второе мнение и выполнить узи на аппарате экспертного класса, желательно в условиях онкологического учреждения.
Если диагноз гемангиома подтверждается – то тактика только наблюдательная и показаний КТ или мрт нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данные за гемангиому это доброкачественное сосудистое образование которое может встречаться у детей. В такой ситуации рекомендуется пройти узи исследование экспертного класса в условиях онкодисрансера. При подтверждение что это гемангиома можно продолжить наблюдать дальше. Кт и МРТ проходить не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи данные за гемангиому, это доброкачественное образование. В подобных ситуациях желательно получить второе мнение специалиста, если картина останется прежней, то требуется только наблюдение.