Ощущение "дыма" в глазах
Здравствуйте. Последние пару недель каждый вечер испытываю ощущение которое бывает когда стоит у костра и в глаза попадает дым. Вот ровно такое которое остаётся некоторое время после того как немного проморгаешься. Сами глазные яблоки как бы слегка печёт, в вокруг глаз такое ощущение тяжести. Такого небыло никогда. Думал пройдёт но не проходит. Что делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Аллергии нет ни на что? Капаете какие то капельки в глаза?
Загрузил. Аллергии нет. Сухости не ощущаю.
Поняла Вас. Такие симптомы всё таки характерны для дисфункции мейбомиевых желез и нестабильной слезной плёнки.
В таких случаях обычно рекомендуют.
В глаза капать Флоас моно по убывающей схеме сейчас повторить 3 раза в день 4 дня , 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 2 дня. Параллельно капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, либо Катионорм (с липидами) 4 раза в день постоянно. На ночь закладывать Витапос или Корнерегель для более глубокого увлажнения и восстановления слизистой глаза.
Постараться соблюдать гигиену век. А именно делать теплые компрессы на веки. Прикладывайте ватный диск, смоченный в тёплой воде на 5–10 минут 2 раза в день. Так же можно воспользоваться масками для прогревания, они продаются в аптеках. После компресса чистыми пальцами или ватной палочкой аккуратно массируйте край века по направлению к ресницам верхнее – сверху вниз, нижнее – снизу вверх. Цель размягчить секрет желёз и улучшить отток из протоков. После массажа рекомендуют очищать ресничный край век Блефаролосьоном или Блефаросалфетками, после чего наносить Блефарогелем 1 утром и вечером. Чтобы улучшить качество секрета можно внутрь принимать постоянно Омега-3.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте .
Жалобы напоминают несостоятельность слезной пленки.
причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
Исключить дистрофию Фукса.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
По описанию со слов, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение.
В таких случаях рекомендуется использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.
После прикрепления фото, возможно понадобится коррекция терапии
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Загрузил фото. Аллергий нет. Сухости не ощущаю.
По фото нет явных признаков воспаления
Синдром сухого глаза- диагноз воспринимается не в прямом смысле слова, он охватывает разные виды патологий слезной пленки
Описанные вами жалобы подходят под критерии синдрома сухого глаза
В таких случаях рекомендуется капать Увлажняющие капли без консервантов в течение месяца как минимум, а далее по необходимости
А какие капли?
Систейн Ультра, Систейн Ультра Плюс
ВитА- ПОС
В первом сообщении подробнее расписала)
Понял, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Если есть возможность, пришлите фото глаз. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Загрузил. Аллергии нет. Сухости не ощущаю
Загрузил фото
Посмотрел фото. Свои рекомендации оставляю в силе. Сухость не всегда бывает главным симптомом
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такая симптоматика может быть при сухости- синдроме сухого глаза
В таком случае обычно назначаются увлажняющие капли
- стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск/хилопарин/хило-комод/хиломакс- любые из них по 1 кап 4 раза в день
- видисик гель на ночь
В течении 1-2 мес
Если не будет никакого улучшения, то рекомендуется посетить окулиста для очного осмотра
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , клиническая картина соответствует обострению ССухого глаза/ несостоятельности слезной плёнки, её быстрое испарение со слизистой глаза.
Так же, это состояние может усиливать длительная зрительная нагрузка/ напряжение мышц глаза. Особенно, если есть потребность к коррекции зрения. К 40 годам , появляется потребность в очках для близи/ возрастная пресбиопия/ Это можно очно оценить на приеме.
На данный момент рекомендуется:
1/ увлажнять воздух в помещении до 55% влажности.
2/ капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день / месяц
3/ капли Катионорм/ липидный компонент слезы/ 5 раз в день
4/ на ночь мазь Витапос / за нижнее веко/ месяц
Интервал между каплями не менее10 мин
Расслабляющая гимнастика для глаз по Аветисову/ техника в интернете.
Будьте здоровы 🌸