Консультация гастроэнтеролога /

Живот , дискомфорт , рефлюкс , тревога — вопрос №3193174

Добрый день , помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит , на протяжении лет 2-3 , замечал не большой налет на языке , последний год заметил желтизну в глазных яблоках , очень часто бывало что ходил в туалет 1 раз в 3 дня , но не обращал на это внимания , 8 месяцев назад начал заниматься зубными операциями , были стрессы , 4 месяца назад появился рефлюкс , 2 месяца назад меня накрыло тревожное расстройство , с паническими атаками , ( 10 дней принимаю антидепрессант (селекта ) , болей в животе не каких не было , сдал кучу анализов прикрепил их , за эти 2 месяца принимал (итоприд, креон , суспензия гевискон) , потом (висмута трикалия , хелинорм , омез ) , для вывода желчи начал принимать (хофитол 10 дней , динана 10 дней , и холосас с урсосаном тоже 10 дней ) , так 2 месяца , вроде состояние улучшалось , но во время этого лечения уже второй раз происходит такой симптом , вчера произошел после еды , начинает сильно журчать в желудке , появляются слишком частые газообразование , с сильным запахом , на языке налет появляется , и кал какой-то раздробленный на маленькие кусочки , но при этом ничего не болит , и после этого опять накрывает тревога , начинается тряска тела , уснуть нормально не получается , что это может быть ? И по какой причине ? И какие анализы еще нужно сдать ?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что у вас сейчас со стулом?
Вздутие живота беспокоит вас?
Уточните пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Стул был нормальный , но вот вчера когда произошел этот симптом , частое газоооброзование, сильное журчание в животе , то и стул стал какой-то дробленный на части , как такового вздутия нету , газы видимо сразу выходят через кишку , сегодня проснулся , вроде симптомы ушли , но хочу узнать причину
Гастроэнтеролог
Консистенция кала не твердая?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Натуживаться не приходится?
Гастроэнтеролог
Консистенция кала не твердая?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Натуживаться не приходится?
Клиент
Нет не твердая
Нет не приходится
Гастроэнтеролог
Что мы можем предполагать.
Синдром избыточного бактериального роста со всеми вытекающими (метеоризм, урчание, переливание в животе).
Диагностируем с помощью водородно-метанового дыхательного теста с углеводной нагрузкой.

У здорового человека отхождение газов через прямую кишку в норме происходит до 10-20 раз в день.
Часто человек, который жалуется на избыточный метеоризм, попадает в этот диапазон. Но если частота таких эпизодов повышена, это также может происходить из-за непереносимости определенных продуктов, СИБР (возвращаемся к первому пункту).

И я предполагаю у вас Синдром Жильбера.
Это не болезнь, а доброкачественное состояние.
Связанное с повышением в крови непрямого билирубина.
Диагностируем с помощью генетического анализа.
Это не болезнь, лечить не нужно.
Клиент
То есть из за повышения билирубина , у меня это происходит ?
Гастроэнтеролог
Синдром Жильбера не приводит к возникновению симптомов.
Разве что небольшой желтушности глаз, кожи, далеко не у всех людей.
Клиент
Что мне с этим сейчас делать ?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, выше расписала вам, вы видите мои рекомендации?
Они дошли?
Клиент
Все понял , сдать тест дыхательный, а если она отвертится,это что то страшное ?
Гастроэнтеролог
Часто человек, который жалуется на избыточный метеоризм, попадает в этот диапазон. Но если частота таких эпизодов повышена, это также может происходить из-за непереносимости определенных продуктов, СИБР.

И выполните пожалуйста генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Клиент
Хорошо , а проблемы с жкт могут влиять на нервную систему ?, что даже антидепрессантыприходится пить , или это все таки проблема в голове ?
Гастроэнтеролог
Да. В данном случае мы говорим о функциональных заболеваниях.
Которые связаны с нарушением оси взаимодействия орган-мозг.
Вследствие чего может повышаться чувствительность нервных окончаний в ЖКТ и нарушаться его моторика.
Что и будет приводить к неприятным симптомам.
Клиент
А подскажите яэспумизан можно пить , что бы уменьшить сибр?
Гастроэнтеролог
Эспумизан предназначен для того чтобы уменьшать количество газов в кишечнике, справляться с симптомами вздутия живота.
Принимать можно.
Но на СИБР он никакого влияния не окажет.
Клиент
Понял спасибо , а пока не сдал анализ на сибр , есть какие то средства которые купируют это ? Или может какую то пищу нельзя употреблять ? , я вчера по ел хлеб белый свежий , пельмени со сметаной , молоко печенье , и вот после этого началось
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь питания Low FODMAP.

Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.

Симптоматически Эспумизан L с первой ложкой еды.
Терапевт
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, повышенной тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Также в так случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния, для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1
Принятый ответ
Клиент
А если даже наследственно , то в любом случаи желчегонные препараты нужно пить ?
Терапевт
Да, назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца