Воспалено горло,боль в горле

Добрый вечер. Муж неделю-две назад приболел. Все проходило как небольшая простуда,но очень сильно беспокоило горло и немного был забит нос. Температуры не мерили. Нос уже не беспокоит,но вот горло продолжает болеть уже несколько дней. По утрам особенно сильно. Полоскал содой,рассасывал сосульку стрепсилс со вкусом мед и лимон(не знаю нужна ли эта деталь..),фарингасепт ,астрасепт. Особо результата не увидели. Сегодня заметили покраснение в горле и по бокам будто какие-то шарики небольшие красного цвета. Что это может быть ? Прилагаю фото. Также недавно мужа сестра болела золотистым стафилококком. Может ли это значить,что муж тоже заразился этим сейчас ? Или у него что-то другое ? Подскажите, пожалуйста,что делать в такой ситуации

Гайморит
29 лет
3 Июня ·Просмотров: 196·Джамиля

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. На задней стенке глотки, больше в области боковых валиков, определяются
увеличенные лимфоидные фолликулы, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенных фолликул препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. ,полоскания горла раствором Октенисепт, таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Выявленный золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, не является причиной воспаления и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Я знаю,что стафилококк есть в каждом человеке,но у золовки был ослаблен иммунитет и пошел воспалительный процесс. Она ходила по врачам,сдавала анализы и лечилась

При ослабленном иммунитете любая инфекция может себя проявить. Думаю, это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Благодарю! Значит стафилококк мы сразу исключаем ? Не нужно сдавать анализы на него ?
И у нас дома маленький пятимесячный малыш. Болезненное Состояние мужа заразно для ребенка?

Не беспокойтесь. Не заразно.
Сдавать анализы на стафилококк нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. Судя по фотографии имеется воспаление задней стенки глотки и нёбных дужек.
В подобных случаях принимают грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней ( местные антибактериальные таблетки)
Принимать цитрин или Зодак на ночь 1 таблетку ( снимет отёчность горла и голосовых складок)
Облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2 раза в день лёжа на спине 5 дней
Полоскание горла шалфей ромашкой 3-4 р в день 5 дней
Обильное тёплое питьё
Избегать Голосовой нагрузки
В течении 2х дней если лучше не становиться или наоборот станет ещё хуже то обычно рекомендуют аугментин по 875 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Подскажите, пожалуйста фенистилом могу заменить цитрин или зодак ? Если да ,то какая там будет дозировка ?

Да, можно. По 40 капель перед сном

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется гиперемия задней стенки глотки,миндалин с увеличенными лимфоидными фолликулами,которые воспалились и отекли в ответ на инфекцию. Боль может усиливаться из-за постоянного раздражения слизистой,например,при незаметном стекании слизи из носа по ночам.Именно из-за ночного затекания горло особенно сильно болит по утрам.
Переживать из-за золотистого стафилококка сестры не стоит,так как эта бактерия живет у многих здоровых людей и редко является причиной прямой передачи в такой форме.

Чтобы исключить бактериальную флору рекомендуюется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Наверное,да

рекомендуется подключить к лечению промывание носа аквамарис,так как слизь стекающая по задней стенке дополнительно раздражает слизистую,но больше данных за вирусного возбудителя,антибиотик в подобном случае пока не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

На стрептококк сдавать не надо ?

Если в течение 2х дней улучшений не будет,рекомендуется сдать,чтобы исключить точно бактериальную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Благодарю !

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Помимо аквамариса что еще можно сделать ? Чем полоскать горло,таблетки для рассасывания какие можно подключить ?

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек,если заложен нос )не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).
Горло полоскать раствором Оки или раствором гексорал 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт или граммидин нео 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Анастасия,доброй ночи! Подскажите, пожалуйста,у меня ребенку пять месяцев. Получилось так что он простыл,потом подхватил вирусную инфекцию и все это время мы лечили его носик. Промывали физ.раствором и высасывали системой аквамарис. Также использовали називин бейби в течение пяти дней. Стало намного лучше,но сопельки еще сохраняются где-то глубоко. Вытащить их этой системой невозможно,как бы не дуй. Сегодня сходили к лору на прием. Она сделала промывание носика. Содержимое носа выходили очень трудно. Также врач сказала,что у малыша аденоиды. Для его возраста большие. Назначила називин бейби+туалет носа с физраствором в течение трех дней,также окомистин по 1-2 капли три раза в сутки и назонекс с двух лет по 1 впр 1 раз в сутки на ночь2-3 недели. Меня смущает назонекс. Он ведь с двух лет и препарат гормональный тем более. А малышу всего 5 месяцев. Что делать в данной ситуации ? Такое назначение является ли правильным и безопасным для малыша?

Ваша бдительность абсолютно оправдана.Применение Назонекса в 5м возрасте не рекомендуется,так как этот препарат имеет строгие возрастные ограничения и его безопасность для младенцев не тестировалась.
Что касается диагноза аденоиды 5 месяцев в современной отоларингологии он считается крайне сомнительным,поскольку в этом возрасте лимфоидная ткань в носоглотке еще физиологически не развита,а то,что врач принял за аденоиды, скорее всего,является выраженным отеком слизистой оболочки после перенесенной вирусной инфекции.Хлюпанье в носу может быть естественным процессом выздоровления для младенца из-за узких носовых ходов и скопления слизи,которая постепенно уйдет сама.Если самочувствие ребенка хорошее,он кушает,активный,то обычно рекомендуется использовать физ раствором при необходимости,если заложен нос и имеются корочки.

Скажите пожалуйста ребенка смотрели при помощи эндоскопа(маленькой трубочки гибкой),так как это является золотым стандартом выявления аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Да,ребенок активный,кушает. Носик хрюкает при кормлении. Ночью иногда покашливает. Смотрели его аппаратом как Вы и сказали с длиной тоненькой трубочкой-аппаратом. Препарат окомистин не нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

И когда проводим туалет носа физ раствором то ничего не выходит

Главное,что ребенок активен и хорошо кушает,так как при выраженной заложенности носа младенцы физически не могут сосать.
Хрюканье при кормлении связано с естественным отеком и узостью носовых ходов после вирусной инфекции,а ночной кашель это откашливание слизи,которая стекает по задней стенке глотки. То,что при промывании ничего не высасывается,такое может быть,так как слизь находится глубоко и после закапывания физраствора малыш её просто безопасно сглатывает.Окомистин в нос в подобном случае не работает против вирусов,а также может сушить нежную слизистую и не входит в современные стандарты лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Огромное Вам спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста,будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте
По приложенному фото имеет место воспалительный процесс в глотке. Гиперемия слизистой,шарики это лимфоидные фолликулы,которые реагируют на инфекционный процесс.
Подскажите пожалуйста, есть заложенность носа, насморк или стекание слизи по задней стенке из глотки?
Стафилококк не имеет отношения в проблеме в лунном случае,он проявляет себя только при снижении иммунитета.
Более вероятно это проявления вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Нос беспокоит слегка. Заложенность и иногда мокрота. Кашель тоже

Расскажите пожалуйста чем сейчас проводите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Стрепсилс для рассасывания,полоскание горло содой. Пока так.

В подобной ситуации учитывая такде симптомы со стороны носа модем предполагать вирусную инфекцию
Нос тоже требует терапии так как состояние глотки ухудшается на фоне воспаоения в носу
На очном приеме может быть назначен сосудосуживающий спрей на короткий курс,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,3-5 дней
Через 5 мин промывание носа морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Для лечения глотки рекомендуется использовать препараты с противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Например,может быть рекомендован спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Пастилки Стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1т каждые 3часа рассасывать,5 дней
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Спасибо Вам