Не проходит жидкость по мочеточнику
Здравствуйте. Провели операцию пластика мочеточника. Установили стент. Также установлена нифростома с почки. Прошло 10 дней после операции и при перекрытии нифростомы жидкость не отходит по мочеточнику. Почему Так?
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Ситуация действительно непростая и требует внимательного отношения. После пластики мочеточника и установки стента, а также нефростомы, отсутствие оттока мочи по мочеточнику при перекрытии нефростомы может говорить о том, что стент по какой-то причине не выполняет свою функцию — возможно, он сместился, забился.
Но дистанционно, не видя ваших снимков и не зная всех деталей операции, я могу только предполагать. Очень важно сейчас провести УЗИ почки и мочеточника на фоне перекрытой нефростомы, а также рентген-контроль положения стента (например, сделать обзорную урографию или рентген с контрастом через нефростому). Это поможет понять, проходит ли моча по стенту и нет ли механических препятствий.
Если выяснится, что стент не работает, его могут заменить или скорректировать положение. Но все эти решения принимает ваш оперирующий уролог, который знает все нюансы вашей операции и состояния.
Очень советую обсудить эти вопросы именно с вашим лечащим врачом — выстраивайте с ним открытый диалог, не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять детали. Это важно для вашего выздоровления и для того, чтобы избежать осложнений.
Игорь Аркадьевич,