УЗИ в 1 месяц

Здравствуйте.Сегодня проходили осмотр врачей в 1 месяц дочке .Вот такое заключение отдали .Фото прикладываю Скажите насколько это плохо ? К педиатру идти только через неделю В фото заключения по сердцу ,мозга ,печени (диффузные изменения в заключении )и по ножкам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным заключением узи можно предположить:
По узи головы, можно предположить наличие перенесённой гипоксии в родах, страшного ничего нет, необходим контроль узи в шесть месяцев.
УЗИ тазобедренных суставов вариант нормы

Узи сердца открытое овальное окошечко, является вариантом нормы до года, в год необходим контроль

Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какая прибавка веса сейчас? Желтушка была у ребёнка?

Здравствуйте.Родилась 2900 ,сейчас спустя месяц весит 3700
Желтушка да ,была ,не сильная ,под лампой не лежали .Билирубин был в пределах нормы
Диффузные изменения печени это плохо ?

Не плохо
Просто бывает, когда прибавка большая, вот дает нагрузку на печень, или перенесенная желтуха

Страшного ничего нет, контроль узи в 3 мес сделать

Скажите в 3 месяца возможно уже придет в норму ?

Не будет диффузного изменения?

Должно прийти в норму, да

Еще подскажите,у малышки стул был желтого цвета ,а сейчас (примерно уже неделю)стал зеленый .Это нормально ?

Да, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, обесцвеченного и с прожилками крови

А сколько должен набрать ребенок в первый месяц в норме ?

От рождения 600гр

Подскажите еще пожалуйста.Мне назначена операция ЭВЛК под местной анестезией.Позади две беременности и вылезли вены,тянуть дальше уже не хочется.
Дочке 2 месяца ,на грудном вскармливании.Есть запасы молока в морозилке.Можно ли сделать операцию под местной анестезией и покормить сцеженным молоком ,и сколько по времени кормить из бутылочки ?

Кормить сцеженным молоком можно, сутки после анестезии, но сцеживать я обязательно

То есть через сутки можно уже возобновить обычное кормление грудью?

Да, главное сутки сцеживаться

Принятый ответ

Здравствуйте
По части сердца
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это тоже малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 1 -2 годам.

Узи тбс норма

По узи печени диффузные изменения структуры
Возможно, у ребёнка была желтушка ?

Потуши головного мозга
Киста- обычно кисты рассасываются сами
И диффузные изменения

В подобной ситуации назначаем узи контроль. Ерей 1-2 месяца
Нсг и узи органов брюшной полости
Узи сердца к году

Желтушка была после выписки с род дома ,но уже прошла .Это опасно диффузные изменения печени ?

Вероятно, связано с желтушкой. Размер печени в норме, других значимых отклонений нет.
Нетопасно. Но, узи контроль требует

Тоесть это диффузное изменение можете само собой придти в норму ?

Верно

Есть фото? Нужно разбираться и смотреть. Вообще может быть вариантом нормы. Главное, чтобы не был чёрного или белого цвета.

Приложила фото ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Посмотрела
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.

Тоесть такого цвета это норма?

Здравствуйте
стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой

А сколько должен набрать ребенок в первый месяц в норме ?девочка

Здравствуйте
Примерно, +600 гр и Выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ головы вероятно последствие гипоксии в родах или внутриутробно. У грудничков чаще всего это проходит в течении первого года года жизни , Если ребёнок растет и развивается , набирает в весе , значит лечить не надо. Кисту так же достаточно наблюдать в динамике у детского невролога .
Открытое овальное окно часто встречается у деток , обычно ближе к году закрывается самостоятельно.
По УЗИ ТБС нет повода для тревоги

Здравствуйте,а по поводу печени что скажете ?Диффузные изменения печени .Желтушка прошла недели недели 2 назад уже

И подскажите что такое диффузные изменения первинтикулярных зон в головном мозге ?

В этом нет ничего страшного, не переживайте

С учётом того, что размеры и эхогненность печени в норме, такая структура может быть за счёт незрелости

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Заранее ответить на этот вопрос сложно , так как нужно знать название анестезии
Вы можете заранее обсудить этот вопрос с лечащим врачом , так как довольно много препаратов совместимых с ГВ
Так же вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному НСГ – имеются кисты, которые часто возникают у малыши внутриутробной или после родов в результате гипоксии, как правило в таких ситуациях рекомендуется наблюдение невролога и контроль узи, рассасывается как правило самостоятельно, на развитие ребёнка не оказывает влияние

Узи тазобедренных суставов – возрастная норма

По узи сердца имеется открытое овальное окошко, это частое явление у малышей и дополнительная хорда. Как правило вольная окошко закрывается в течение первого года жизни, бывает сохраняется до двух – трёх лет, гемодинамически никак не значимо, то есть на жизнедеятельность ребёнка не влияет

По поводу узи печени – скорее всего у ребёнка была желтушка? После физиологической желтухи печень может восстанавливаться в течение трёх – шести месяцев, в динамике обычно рекомендуется контроль

Желтушка была незначительная ,прошла недели две назад
Тоесть это может само собою пройти ?

диффузные изменения первинтикулярных зон в головном мозге - это участки не зрелости головном мозге, это часто явление у малышей, как правило не говорит о какой-либо патологии. По мере роста ребёнка, в течение первого года идёт созревание нервной системы, у малышей нервная система не зрелая

Да такие изменения в печени могут быть на фоне перенесённой желтушки, восстанавливается в течение трёх – шести месяцев как правило, необходим контроль

На каком питании малыш ?

Полностью на грудном

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Оптимальная прибавка средняя 600г
Но допускается нижняя граница 400г

Если имеется показание у мамы, то естественно делать оперативное вмешательство

Можно кормить сцеженным молоком, если замораживали в специальных пакетах, предварительно разморозить, желательно поэтапно – то есть сначала холодильники, затем достать из холодильника.
Подогреть до комфортной температуры для ребёнка.

Какой вес ребёнка? Так как суточные разовый объем питания рассчитывается по весу ребёнка.
В среднем дети данные возрастной группы кушают от 100 – до 120 мл, но всё зависит от ребёнка.

100-120 мл это за сутки или один прием ?

За сутки это очень мало)
Да, разовый, но он примерный, рассчитываем по весу

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ головы - признаки перенесённой гипоксии скорее всего в родах, либо у мамы был низкий ферритин при беременности. ООО внутриутробно есть у всех, и после рождения и до года тоже закрывается, бывает что до 3-4 лет, иногда и к 7 годам. Дополнительная хорда-это малая аномалия сердца, на гемодинамику существенно не влияет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо.А по поводу печени подскажите
Диффузные изменения печени ,при это написано что печень не увеличена

можно принимать на 2-3 недели Фламин для детей, разрешен с месяца жизни

да, у таких маленьких это вариант нормы,

Подскажите а полисорб разрешен в 1 месяц?

Разрешен с рождения

Как в месяц его принимать ?

И сколько ?

половину чайной ложки на 30 мл воды до 3 раз в день.

После физиологической потери веса, наступившей в период новорожденности, средняя прибавка в весе у грудных детей составляет: от 0 до 3 месяцев – 750 г в месяц (около 25 г в сутки); от 3 до 6 месяцев – 600 г в месяц (около 20 г в сутки);

через сутки после операции под местной анестезией можно возобновить ГВ