Боль в конечностях

Периодически появляется боль в конечностях. Обычно сильная утром, в течении дня меньше. Боль точечная, сопровождается припухлостью и отечностью и несильным покраснением. Локализуется на запястьях рук ( на сгибе), чаще всего на ступнях в области лодыжки и ниже к пятке и дальше по низу ступни. На настоящий момент беременна 19 недель. Боли возникали периодами и раньше, сейчас обострились ( руки впервые). Делала рентгент, узи, врачи ничего не обнаружили, посоветовали ванночки. По ощущениям как будто в тканях что-то восполятся, как небольшой шарик или фурункул. Сначала в одном месте, болит насколько дней и проходит само, потом появляется на другом месте.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия! Скорее всего имеем дело с воспалением связок и сухожилий.
Из-за гормонального статуса и физиологических процессов , протекающих во время беременности , происходят изменения
в том числе и в мышечно-связочном аппарате.Перед родами у женщин выделяется гормон релаксин,действие которого направлено на расслабление ,"размягчение" связок и мышц ,это необходимо для безболезненного увеличения растяжения мышц брюшного пресса (во время роста в утробе ребенка) и протекания родов без препятствий (раскрытие таза)
Из-за этого у женщин возможны боль в суставах и связках,позвоночнике при стандартных нагрузках
После родов воздействие этого гормона на опорно-двигательный аппарат снижается.
Постепенное восстановление тонуса и структур связок сухожилий и мышц происходит в течение 1 года .
В этот период у женщин могут наблюдаться:
-болезненность в суставах при физических упражнениях
-снижение тонуса мышц
-набор массы тела
-дефицит микроэлементов и витаминов.
-уплощение свода стоп
Для профилактики болей рекомендуют:
-исключение чрезмерных физических нагрузок в течение 8-12 месяцев после родов
-занятие дыхательной гимнастикой,йогой,аквааэробикой
-ЛФК по щадящей программе
-прием специальных комплексов витаминов и микроэлементов для беременных
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-для определения дефицита витаминов и микроэлементов рекомендуется выполнение анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен полностью с доктором Гелимовым Р. М. на видение данной ситуации, но учитывая различные , множественные болевые участки и летучесть болей , а также со слов пациентки такое состояние наблюдалось и раньше , я так понял до беременности, не исключено системное поражение. Считаю не лишним обследоваться, сдать анализы на ревмомаркеры и проконсультироваться у ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность всегда обостряет проблемы, которые имелись ранее, но страшного ничего нет.
Если по анализам и обследованиям норма, то поводов для беспокойства нет.
Скорее всего, суставы перестраиваются под действием гормонов беременности.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.
ЛФК, но боль не преодолевать.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

После родов можно будет подключить физиотерапию. Основной курс лечения пройти после завершения ГВ.