Что вас беспокоит?

Маленький набор веса, беспокойный ребенок

28.04.2025 родились с весом 2600, выписались из роддома 2450. В первый месяц весили 3600, во второй 4480. Сегодня вес 4520 за последние две недели прибавка в весе всего 60 грамм. Кормлю по требованию раз в 2-3 часа днем, ночью раз в 2-4 часа. Во время кормления у ребенка сильно урчит в животе, на груди находится около 5-10 минут при этом активное сосание 2-4 минуты, к концу кормления( ощущаю что молока нет) начинает беспокоится на груди, тянет сосок, дергает и нервничает, приходится убирать от груди, предлагаю вторую и все повторяется как и с первой грудью. После еды носим столбиком, но ребенок срыгивает почти после каждого кормления днем, ночью почти не срыгивает. По ощущениям ночью молока больше и ребенок ест дольше. Какаем раз в день, но приходится высаживать так как самостоятельно не получается. Стул жидкий, без примесей крови, желтых оттенков. Очень сильно беспокоится после кормления от газов, не может пропукаться и прокакаться. Ночью начиная с 2 часов и до самого утра тужится, извивается, кряхтит. Даю эспумизан, биогая ( стул после применения капель не изменился), боботик, укропную воду, по ощущениям ничего из этого не помогает. Так же делаю массаж, выкладываю на живот( ребенок с 2 недели держит голову, когда лежит на животе не может ее положить) когда начинает капризничать переворачиваю обратно на спину и начинает кричать, бывает что не успокаивается только с грудью. Ходили к неврологу сказали что все в норме, но мне так не кажется. Педиатр выписал анализы капрограмму и на углеводы, сказал не есть молочку и говядину. Неделю перестала употреблять данные продукты, особых изменений не заметила. Последнюю неделю ребенок в период бодрствования улыбается и в хорошем расположении духа только в первой половине дня, и то минут 30 дальше капризы. Пытаюсь уложить спать начинает кричать, очень долго укладывается бывает по пол дня, в среднем часа по два. Днем практически невозможно уложить, спит днем где-то 1-2 сна по пол часа и один после обеда 2-4 часа ( данный длительный сон может отсутствовать) ночью спит хорошо с 19.00-22.00 ( в зависимости от того как быстро получилось уложить) до 5.00-7.00 утра ( в зависимости от силы кряхтений и беспокойства в животе). Подскажите может ли низкая прибавка в весе быть связана с качеством моего молока ( не кушаю молочку)? Почему ребенок может так беспокоится и не спать днем? Может ли это быть связано с тонусом ? Нужно ли по результатам анализов мне придерживаться диеты? И если да то что можно кушать ?

Нет
30 лет
8 Июля 2025·Просмотров: 61·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
С качеством молока, прибавка не связана. Единственное, если молока стало меньше, может быть прибавка хуже. Подскажите, что у ежедневной? Полностью впитывается в подгузник? Попу не раздражает?

Дарья Николаевна, стул ежедневный один раз в день. Фото приложила. Есть покраснения

Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является неинформативный. Диагноз составляется на основании клинической картины. Прикрепите пожалуйста фотографии стула

Дарья Николаевна, фото стула прикрепила 7835, единственное в реале цвет более желтоватый

Видимо пропустила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

Дарья Николаевна, что по итогу? На основании всей информации и приложенных файлов, стоит ли держать диету? Отсутствие употребления молочной продукции может ли повлиять на количество молока? А с чем может быть связано отсутствие дневного сна?

Нет, диета не показана
Если нет прожило крови в стуле, и высыпания на теле, то аллергия на белок кровью молока можно исключить, диету соблюдать не нужно

Днем ребёнок вообще не спит? Даже 1 сна нет?

Дарья Николаевна, по разному, бывает спит один раз пол часа или час на руках; бывает пару раз спит один сон около 3 часов и один пол часа, бывает совсем невозможно уложить. И так изо дня в день по кругу

К сожалению не все дети, спят по часам. Есть дети которых действительно трудно уложить. Необходимо проветривать помещение перед сном, чтобы было прохладно, стараться закрывать шторы, закрывать дверь чтобы солнечные лучи не поступали
Если совсем не получается, можно выходить с коляской на улицу

Дарья Николаевна, на улице тоже спит плохо, минут 30-40 и начинает кричать и капризничать. Помещение проветриваем. Просто если бы она не спала но при этом хорошо себя чувствовала, была позитивной это одно, но она все это время капризничает и кричит

Возможно беспокоит животик

Дарья Николаевна, сегодня были у врача назначили лактозар 3 раза в день по одной таблетке; аципол малыш 5 капель в сутки, Креон одну треть таблетки 3 раза в день.
Подскажите на сколько дозировки соответствуют норме и нашему возрасту? И вообще нужно ли давать данные препараты?
Подскажите какую смесь лучше выбрать для докорма в моей ситуации и в какой дозировке?

Так а зачем это все, если стул норма?

Дарья Николаевна, для улучшения пищеварения на сколько я поняла, уменьшения срыгиваний

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на углеводы и копрограмму малоинформативен, на них не ориентируются.

Диета кормящей матери назначается , если у ребенка АБКМ. Основным симптомом является кровь в кале. Подскажите, не замечали прожилок крови в кале?

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, ничего из перечисленного не помогает. Крови в Кале нет, фото приложила

Полина Евгеньевна, сегодня были у врача назначили лактозар 3 раза в день по одной таблетке; аципол малыш 5 капель в сутки, Креон одну треть таблетки 3 раза в день.
Подскажите на сколько дозировки соответствуют норме и нашему возрасту? И вообще нужно ли давать данные препараты?
Подскажите какую смесь лучше выбрать для докорма в моей ситуации и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Не качественного грудного молочка не бывает. Копрограмма без воспалительных изменений, кал на углеводы в норме. Это может быть ложный отказ от груди , кормите малыша полусонным . Так же можно очно поработать с консультантом по ГВ

Алина Тиграновна, после кормления пыталась сцеживать грудь, молока не было ни капли

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ?
Пока понаблюдайте , так как достовернее оценивать прибавку именно за полный месяц , если молока действительно будет не хватать , то ввести докорм смесью

Алина Тиграновна, проблема в том что она не висит на груди, если чувствует что молока нет беспокоится и дергает очень больно, нервничает и по итогу начинает кричать. Мочится хорошо, после каждого приема пищи

Поняла вас
Если за месяц не будет прибавок , можно рассмотреть докорм смесью
После кормления грудью можно докармливать любой адаптированной смесью с цифрой 1 (для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, нестожен 1, Нутрилон 1
расчет докорма 50 мл на кг в сутки, делим этот объем на количество кормлений в сутки а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .

Алина Тиграновна, возможно ли уменьшение количества молока из-за короткой уздечки? И если есть трещины на соске?
Еще подскажите после того как ребенок поест сосок становится белым это норма?

То что становится белые это нормально
Из-за короткой уздечки малыш может хуже сосать.
Из за трещин на соске количество молока не уменьшается ( можно наносить ланолин)

Алина Тиграновна, сегодня были у врача назначили лактозар 3 раза в день по одной таблетке; аципол малыш 5 капель в сутки, Креон одну треть таблетки 3 раза в день.
Подскажите на сколько дозировки соответствуют норме и нашему возрасту? И вообще нужно ли давать данные препараты?
Подскажите какую смесь лучше выбрать для докорма в моей ситуации и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Маме диета не нужна, кушайте полноценно. Прибавка может быть меньше, если молока стало меньше, тогда нужен докорм смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, сегодня были у врача назначили лактозар 3 раза в день по одной таблетке; аципол малыш 5 капель в сутки, Креон одну треть таблетки 3 раза в день.
Подскажите на сколько дозировки соответствуют норме и нашему возрасту? И вообще нужно ли давать данные препараты?
Подскажите какую смесь лучше выбрать для докорма в моей ситуации и в какой дозировке?

Креон только 1 раз в сутки в самый большой прием пищи.

Михаил Николаевич, а в каком количестве при нашем весе 4570?

капсулу открыть и 4-5 крупинок в смесь.

Принятый ответ

Здравствуй, по анализам кала не выявлено патологических изменений. Если нет прожилок крови в стуле, маме не нужно быть на без молочной диете. Качество молока от этого не меняется, может быть мало молока в моменты кризов лактации, но вы всё равно предлагаете грудь постоянно, особенно ночью, и всё нормализуется. Ребёнку уже требуется больше , а приливы ещё не достаточные- это криз. Нет из-за тонуса не будет низкой прибавки массы тела, и тонус в вашем возрасте ещё вариант нормы, постепенно гипертонус будет снижаться.
Рекомендую взвешивать малыша раз в месяц, для полного понимания картины с массой. Так как в один день может быть О на весах, в следующий 309 гр. Поэтому не информативно ежедневные взвешивания.
Также по описанию жалоб похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса для опорожнения кишечника. Здесь нужно только пережить этот момент, может быть до 6-9 месяцев. Принимать препараты симетикона, биогайю можно оставить, если нет связи с началом приёма её и появлением жалоб, т.к это Бад. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Здоровья вашему малышу.

Евгения Григорьевна, возможно ли уменьшение количества молока из-за короткой уздечки? И если есть трещины на соске?
Еще подскажите после того как ребенок поест сосок становится белым это норма?

Из-за уздечки ребёнок неверно захватывает сосок, устаем и меньше пьёт объема, поэтому да может уменьшиться лактация

Если трещины, нет не связано с ними

Да это нормально, он его сжимает и он белеет

Евгения Григорьевна, сегодня были у врача назначили лактозар 3 раза в день по одной таблетке; аципол малыш 5 капель в сутки, Креон одну треть таблетки 3 раза в день.
Подскажите на сколько дозировки соответствуют норме и нашему возрасту? И вообще нужно ли давать данные препараты?
Подскажите какую смесь лучше выбрать для докорма в моей ситуации и в какой дозировке?

Да всё соответственно возрасту, всё разрешено. Креон используется при недостаточности ферментов поджелудочной железы, его не знаю зачем вам назначили. А всё остальное принимайте.

Смесь можно выбрать любую. Нан оптипро, Нутрилон профутура хорошие. Нужно пробовать, что подойдёт именно вашему малышу.

Попробуйте предложить после груди 30 мл и посмотрите сколько скушает, если всё скушает в следующий раз 40 мл и так далее. Мы не можем высчитать сколько малыш съедает из груди, поэтому методом подбора увеличивать мл.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.