Снижение остроты зрения. Эрозия роговицы.

История проблемы с глазами и текущее состояние Начало симптомов В начале июня у меня появилась сильная светобоязнь в обоих глазах. Она возникала исключительно после работы с 3D-графикой за компьютером — другие виды деятельности (чтение, просмотр видео) не вызывали подобной реакции. Светобоязнь была настолько выраженной, что несколько дней мне приходилось носить солнцезащитные очки даже дома. Первое обращение к врачу Офтальмолог из районной поликлиники назначил капли «Артелак Баланс» и рекомендовал временно избегать зрительных нагрузок. Я полностью прекратил работу с 3D-графикой, и вскоре светобоязнь прошла. Обострение 14 июня 14 июня я проснулся с резкой болью в левом глазу, ощущением инородного тела под верхним веком и сильным затуманиванием зрения. Поскольку боль была острой, я обратился в 15-ю Филатовскую больницу, где диагностировали эрозию роговицы. Назначили «Корнерегель» и «Митрасептин». Динамика лечения Первые дни лечение помогало, но затем состояние ухудшилось, и симптомы вернулись. Я снова посетил 15-ю больницу и районную поликлинику, где скорректировали терапию, добавив антибиотики. Текущая схема лечения Сейчас я применяю следующие препараты: Левый глаз: «Сигницеф», «Корнерегель», «Вита-пос», «Офтальмоферон». Оба глаза: «Артелак Баланс». Состояние на 25-й день терапии Несмотря на лечение, сохраняются жалобы: Снижение остроты зрения в левом глазу. Утренняя боль в левом глазу (проходит в течение минуты после пробуждения). Пульсирующее ощущение в глубине левого уха (появилось после начала применения антибиотиков; есть подозрение на побочную реакцию). Невозможность работать за компьютером — быстро возникает жжение в обоих глазах (даже при написании этого текста приходится делать перерывы). Дополнительная информация Правый глаз: с детства плохое зрение из-за травмы — астигматизм, амблиопия, зрачок не реагирует на свет. Левый глаз: в прошлом году была операция по удалению халязиона.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Офтальмоферрон и сигницеф уже пора отменить, их не рекомендуется капать дольше 10 дней
Для восстановления роговицы, её эпителия и слезной пленки, обычно назначается следующее
- баларпан 4 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день
- видисик гель на ночь
Это все 2 мес подряд

Вита пос не всем подходит, видисик гель переносится лучше

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Как долго уже применяете перечисленные препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Снижение остроты зрения может быть на фоне ССГ из-за перенесенной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать гигиену век. А именно делать теплые компрессы на веки. Прикладывайте ватный диск, смоченный в тёплой воде на 5–10 минут 2 раза в день. Так же можно воспользоваться масками для прогревания, они продаются в аптеках. После компресса чистыми пальцами или ватной палочкой аккуратно массируйте край века по направлению к ресницам верхнее – сверху вниз, нижнее – снизу вверх. Цель размягчить секрет желёз и улучшить отток из протоков. После массажа рекомендуют очищать ресничный край век Блефаролосьоном или Блефаросалфетками, после чего наносить Блефарогелем 1 утром и вечером. Чтобы улучшить качество секрета можно внутрь принимать постоянно Омега-3.
Флоас моно по убывающей схеме сейчас повторить 3 раза в день 4 дня , 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 2 дня. Параллельно капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, либо Катионорм (с липидами) 4 раза в день постоянно. На ночь закладывать Витапос или Корнерегель для более глубокого увлажнения и восстановления слизистой глаза.

Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте!
Вечером, когда засыпаете глаз сильно беспокоит или появляется острая боль утром при открывании глаза (как будто оторвали веко)?
На ночь увлажнитель в геле закладываете до сих пор?
Приложите фото глаз с хорошим освещением, пожалуйста.
Не думаю, что требуются антибиотики и антисептики в левый глаз.
Поможет в такой ситуации в левый флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
А в оба глаза: увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит,6 раз в день на 3-4 месяца минимум.
На ночь и по утрам корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Добрый день. В таком случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Курс лечения-месяц.
Поправляйтесь!

Добрый день!
Для лечения синдрома рецидивирующей эрозии эпителия роговицы рекомендуют регулярное увлажнение глаз (капли для использования в течение дня, мазь без лекарственных веществ для использования перед сном), которое должно продолжаться не менее 3 месяцев с даты последнего рецидива. Консультацию рекомендуют повторять каждый месяц в течение 3 месяцев. Если симптоматика ухудшается рекомендуют повторную консультацию.