Чем опасна субэндокардионалтная ишемия?
Здравствуйте. Третья беременность 30 неделя , при повторном ЭКГ ставят диагноз субэндокардиональная ишемия . Какие есть риски для меня и ребенка ? Какие сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ничего опасного нет.
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, такое может быть при беременности за счёт гормоналтных перестроек. Это не ишемия!
Есть какие то жалобы? Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, у меня пульс бывает 148, при этом возникает ощущение что не хватает воздуха и боль в груди . Временами нет сил .
При беременности возможна одышка и учашение пульса за счёт увеличения матки, анемии и избыточной нагрузки на сердце -это естественно. Но ничего опасного нет в этом.
Гемоглобин и ферритин в норме?
Наталья Евгеньевна, гемоглобин 109 , ферритин не сдавала
Признаки анемии. Поэтому обязательно прием препаратов железа!
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна ! На ЭКГ синусовая тахикардия ,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний. Ничего опасного не вижу,не переживайте.Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Какие у вас жалобы ??Крепкого здоровья вам и вашему малышу 💚🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна, не переживайте, по ЭКГ не ставят ишемию, есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается обычно узи сердца для исключения органической патологии, анализы крови на ТТГ и ферритин для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Неспецифические изменения связаны с дефицитом микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь!! У вас нет никакой патологии! На ЭКГ синусовый ритм, не специфические изменения процессов реполяризации, при беременности это норма!! Ишемии у вас нет -это исключено! Какой у вас гемоглобин? Нет, Ли анемии?!
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Немного учащен пульс, что физиологично для беременных. Ишемии нет, есть неспецифические изменения реполяризации, важно исключить анемию и дефицит гормонов щитовидной железы, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты