Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные, повышен пролактин — вопрос №340996

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Месячные начались в 12 лет. С самого начала нерегулярные.
С мая 2017 по август 2020 принимала препарат Ярина. После отмены в первый месяц месячные начались вовремя, на второй месяц - начались с задержкой 22 дня.
За три месяца после отмены Ярины стали более жирными волосы, появилось много высыпаний на груди, спине, усилился рост волос в нежелательных местах. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Повышен только пролактин. Вот результаты:
T3 свободный 3.49 пг/мл (норма 2.38 - 4.37)
Т4 свободный 0.91 нг/дл (норма 0.80 - 2.10)
ТТГ 2.110 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Тестостерон 0.261 нг/мл (норма 0.084 - 0.481)
ЛГ 8.24 мМЕ/мл (норма Фолликулярная фаза 2,4-12,6)
ФСГ 5.80 мМЕ/мл (норма Фолликулярная фаза 3,5-12,5)
Пролактин 38.8++ нг/мл (норма 6 - 29.9)
17-ОН-прогестерон 1.29 нг/мл (норма Фоликулярная фаза 0,14-1,51)
Глобулин, связывающий половые гормоны 64 нмоль/л (норма 18 - 114)
ДГА-S 3.36 мкмоль/л (норма1.65 - 9.15).

Какие еще пройти обследования, чтобы определить причину нерегулярности цикла, высыпаний и лишних волос?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! А какой диагноз вам ставят с 12 лет? СПКЯ? Роды были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, СПКЯ под вопросом. Ставили МФЯ.
Три беременности (1 выкидыш на сроке 5 недель, 2 - роды, 3 - медикаментозный аборт).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При приеме Ярины,скорее всего, не развивались симптомы СПКЯ. При возобновлении приема препарата будет улучшение состояния. Вот нежелательные волосы уже останутся
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин.
Пересдайте пролактин через месяц. Он повышен незначительно, скорее всего функциональная гиперпролактинемия. Возможна она на стрессе, например.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Ферритин 20.7 нг/мл (норма 15 - 150)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я тут почитала Ваши ответы, что ставили МФЯ. Вот пока не похоже на синдром поликистозных яичников, гормоны все в норме. Подождите 3 месяца после отмены Яриеы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца после отмены КОК может быть еще цикл нарушенный. Волосы появились вследствие отмены КОК, которые обладали антиандрогенными свойствами. Как только Ваш цикл стабилизируется, гормоны начнут самостоятельно вырабатываться как положено, проблема лишних волос и высыпаний должна будет самостоятельно пройти.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно сдать пролактин на 3-5 день цикла обязательно с подсчетом макропролактина. Т.к. непонятно, за счет какого компонента он повышен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас космический пролактин - отсюда и нерегулярность цикла. Вам его надо снизить. Не знаю, как его просмотрели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.У вас симптомы скорее всего связаны с повышенным содержанием пролактина, который мог повыситься на фоне приема Ярины. Он может и самостоятельно прийти в норму,но не факт.Я рекомендую пересдать пролактин на 3-5 день цикла с подсчетом макропролактина и если повышение за счет активной формы пролактина, тогда начать прием достинекса по 1/2 2 раза в неделю 1 месяц, но не отменяя препарат контроль пролактина ,если снизился,то на этой дозировке еще 3 месяца. А далее можно постепенно уменьшать. До 1/2 в 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас есть гиперпролактинемия, которая может проявляться таким образом. Вы пересдайте пролактин на 5 день цикла, сдайте макропролактин. После этого можно будет решать, что назначать. А то, что мужские половые гормоны в норме-это может быть следовал реакция от ярины, которую Вы принимали не один год, она их и снизила. Их необходимо сдавать через полгода после отмены КОК