Задержка и боли внизу живота

Здравствуйте! У меня нерегулярный цикл и мультифолликулярные яичники. Задержки, в целом, бывают. Сейчас задержка около 8 дней, но стала беспокоить боль в животе. Прошла узи, прикрепляю, ничего особо не нашли. После узи боль стала режущей внизу живота, обвела место, где локализуется боль. Подскажите, что это может быть?

Мультифолликулярные яичники
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ действительно нет ничего страшного, просто не было овуляции и поэтому идёт задержка, боли внизу живота могут быть связаны с кишечником, также это может быть проявлением ПМС, если в течение 10 дней менструация не начнётся то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть по гинекологии ничего нет? Просто странное расположение боли, прямо над лобком. И нет предвестников месячных

Это может быть связано с ПМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, но раньше пмс не беспокоило.

Иногда такое бывает, возможно боли вообще связаны с кишечником, нужно пройти очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
По результатам узи описывают данный характерны для вторую фазу менструального цикла и вероятнее всего задержка менструации связана с отсутствием овуляции в данном цикле.
Боль перед менструацией чаще всего вызвана гормональными изменениями, в частности повышением уровня простагландинов, которые заставляют матку сокращаться, чтобы избавиться от эндометрия. Поэтому если данная боль непостоянная в кратковременная то прием НПВС позволяет более спокойно перенести этот период.
Обычно а молодом возрасте рекомендуется за 2-3 дня до менструации и два дня после начать прием НПВС с целью купирования симптомов дисменореи ( болезненности в период менструации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня просто смущает, что никогда не было боли перед и во время месячных, и при задержке тоже. А тут есть

Понимаю вас, скажите нет ли проблем со стулом? Нет ли жалоб на повышенную раздражительность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Проблемы со стулом есть, беспокоят запоры. Раздражительности нет

Вероятнее всего нарушение стула так отчасти может быть фактором болей так как из-за замедления работы кишечника, накопления каловых масс и токсинов, вызывает растяжение стенок кишечника и отсюда болевые ощущения. В комплексе симптомов ПМС вы ощущаете данные симптомы. Постарайтесь нормализовать образ жизни и питание, очень хорошо помогает йога или пилатес. Понаблюдать за состояние еще один мц, вероятнее всего состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! То есть сейчас нужно просто ожидать месячных?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, вероятнее всего данный цикл был без овуляции поэтому произошла задержка менструального цикла.
В такой ситуации обычно рекомендуется принимать дюфастон по одной таблетке два раза в сутки в течение десяти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте . Из-за отсутствия овуляции эндометрий нечему отторгаться поэтому и задержка
Эндометрий более 7 мм можно принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней после в течении 10дней пойдут месячные или просто ожидайте менструации самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, в предоставленном УЗИ отклонений нет, боль в таких случаях может быть связана и с мочевым пузырем и с кишечником, но если такая боль характерна для каждого периода накануне менструации, то выставляется диагноз «дисменорея»- боли внизу живота, вызванные избыточными сокращениями матки накануне менструации или во время нее, в качестве линии терапии в таких случаях обычно рекомендуют НПВС (Ибупрофен, Нурофен) при болях.