Анализы биохимия
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы, есть ли кардиориск?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лпон и триглицеридов, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Повышение лпвп это наоборот очень хорошо, так как это хороший холестерин и он выводит плохой из организма 🙏🏼❤️
Повышение срб абсолютно незначительное и не несет диагностической роли, не переживайте 🙏🏼
Скажите есть какие-то жалобы?
Кардиописаа в вашем случае нет 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Я делала узи сосудов шеи , сказали все хорошо.
Сдавала анализы из-за живота, переодически боли в кишечнике, по бокам под рёбра ми
Поняла вас!
По анализу мочи есть кристаллы, скорее это на фоне недостаточного питьевого режима. Не делали узи почек и мочевого пузыря?
Делала. Все было хорошо, даже надпочечники смотрели.
Отлично, в таком случае следите за питьевым режимом, возможно пьете недостаточно воды🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату липидограммы есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. СРБ повышен совсем незначительно, не критично. По кардиориску - ничего тревожного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день )
В целом , каких-то критических изменений в анализе крови не наблюдается .
Покажет ли оценивающие функцию печени , почек , ЩЖ в абсолютной норме .
-Небольшое повышение СРБ .
В связи с чем сдавали анализы ? Какие-то имеются жалобы ? Не болели не за долго до сдачи анализа .
-Основные значения холестерина в абсолютной норме - общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП.
Немного повышены триглицериды , ЛПОНП ,не-ЛПВП,в таком случае рекомендовано начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
На сегодняшний день риск ССЗ низкий .
Более часто от ребенка орви, легкое. Хронический тонзиллит.
Уже более полу года мучаюсь с жкт, первое фгдс(эрозия) , вылечила, второе фгдс зимой(гастрит)
Но боли в области кишечника , под ребрами. Газы. Анализ Кальпротектин в норме.
УЗИ ОБП выполняли ?
Да, там кроме перегиба желчного, все хорошо
Поняла вас .
В таком случае показана очная консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение ЛПОНП, неЛПВП , триглицериды. Нормальное значение ЛПНП, общего холестерина.
Обычно эти изменения встречаются при погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуют коррекцию образа жизни:
🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.
🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.
🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.
🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствов.ать пищеварению.
🔹️Отказ от вредных привычек- при наличии
🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении месяца.
Скажите, есть ли вредные привычки?
Добрый день. Да, вредные привычки есть. Курю, алкоголь слабый иногда.
Здравствуйте
При оценки рисков нежелательных последствии оценивают наличие вредных привычек, а именно при расчёте оценивают наличие курения.
При наличии курения риски повышаются
Принятый ответ
Добрый день. По вашим анализам крови есть повышение липопротеинов низкой плотности и триглицеридов это факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи рекомендуют пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы проверить состояние стенок сосудов и наличие атеросклеротических бляшек. При повышенном ЛПНП и обнаружении атеросклероза важно изменить питание: уменьшить жирное мясо, колбасы, сливочное масло, фастфуд и сладкое. Вместо этого лучше есть нежирное мясо, рыбу, бобовые, орехи и использовать полезные растительные масла, например оливковое. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, заниматься физической активностью каждый день, пить достаточное количество воды примерно 30 мл на килограмм веса, и принимать Омега-3 по 1000 мг в сутки курсом около месяца. После этого нужно повторить липидограмму и сделать УЗИ сосудов. Если на сосудах будут холестериновые отложения, врач назначит дополнительные меры для снижения риска. В целом, у вас есть кардиориск, но он контролируемый при правильном образе жизни и наблюдении врача.