Камень в нижней трети мочеточника

Здравствуйте, заболел живот справа неделю назад. До этого были боли в ягодице и внизу спины. Позавчера выяснилось, что это камень. По заключению уролога и по узи и кт: в нижней трети мочеточника. (2 мм) Сейчас беспокоят боли внизу живота ( как резь при цистите и отдают в промежность. ). Периодически боли в пояснице тянущие. Не сказзалабы, что сильные. Назначили: ношпу по 1 т 3 р в день и питьевой режим. Еще в аптеке посоветовали Цистон. Тоже начала его пить. Вчера принимала теплую ванну, прыгала. Сегодня хожу в туалет часто и по многу. Вопрос: сможет ли камень выйти самостоятельно? Что можно еще предпринять? Сдавала кровь, мочу. Кт. Все прикрепила

Гастрит, периодически циститы
41 год

Принятый ответ

Добрый день, камень маленький, уже на выходе, что говорят ваши жалобы о учащенном мочеиспускании и болью, отдающие в промежность.
В таких случаях обычно рекомендуют прием спазмолитиков ( но-шпа, Галидор или тамсулозин) и ваша задача побольше пить и мочится в баночку, для того, чтобы поймать камень.
Сколько по времени камень будет выходить сказать невозможно, у всех индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Егоровна, сегодня вот заметила хлопья в моче. Сначала много, а потом прямо по чуть чуть. Это нормально?

Это могут быть фрагменты слизистой, при движении камня травмируется слизистая оболочка мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Егоровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Егоровна, здравствуйте. Сегодня заводел опять ниж живота справа и боль в спине в районе поясницы справа тупая. Такое может быть, если камень уже в нижней трети ? И могли ли на кт не увидеть еще один камень в почке?

Здравствуйте, да, такое может быть, если камень еще не вышел. Боль возникает из-за того, что камень нарушает отток мочи из почки, даже если он стоит в нижней трети, он током мочи может менять свое положение и то нормализлвывать отток мочи из почки, то снова нарушать, вызывая боль. При болях принимайте любое обезболивающее ( кеторол найз нимесулид диклофенак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Егоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендована в таких случаях фитотерапия, можно цистон по 2 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, в среднем. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - рекомендован омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Если в течение 14 - 30 дней не выходит, то рекомендовано удалять хирургическим путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, скажите, пожалуйста. Можно ли добавить роватинекс к ношпе и цистостну?

Нет, добавлять не нужно. Или роватинекс или цистон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Сегодня забол правый бок внизу живота и спина справа. Такое может быть, если камень уже в нижней трети мочеточника? Или какой-то новый камень? Но на кт увидели позавчера только один маленький. Второго не было

Принятый ответ

Добрый вечер.Микролит практически на выходе и должен выйти безпрепятственно.Сейчас болевых ощущений быть не должно,так как дренаж не нарушен по результатам КТ.
К лечению добавить:
-Омник по капсуле 10 дней
-Уролесан по 20 капель 3 р/с на кусочек сахара- 10 дней
-соблюдать водный режим,не менее 2х литров воды.
Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, можно ли роватинекс принимать?

Можно,если есть в наличии,вместо Уролесана.Омник добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент мелких размеров, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо

На здоровье!