Паракератоз
Планирую беременность, сдала жидкостную цитологию -NILM, есть впч 18, на кольпоскопии были подозрительные участки, взяли биопсию, результат паракератоз, цирвицит. Нужно лечить или хирургически удалять паракератоз перед беременностью?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не нужно, это доброкачественные изменения и рекомендуется лишь наблюдение - контроль цитологии раз в 12 месяцев, контроль ВПЧ, кольпоскопия при наличие ВПЧ или изменений в цитологии.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, может быть такое что под клетками паракетоза образуется дисплазия, и по цитологии атипию пропустят
Ирина, нет, были бы видны клетки с дисплазией и их бы описали
Принятый ответ
Паракератоз сам по себе не является предраковым состоянием или заболеванием, требующим удаления. Это реактивное изменение поверхностного слоя клеток шейки матки, часто связанное с хроническим воспалением (цервицитом) или раздражением. Его обнаружение не требует хирургического вмешательства перед беременностью.
Цервицит (воспаление шейки матки) следует лечить только при наличии жалоб (например, выделения, дискомфорт) или выявлении конкретной инфекции. Поскольку хронических болезней и жалоб у пациентки нет, активное лечение цервицита сейчас не показано. Основное внимание уделяется ВПЧ 18 типа.
Важнейшим фактором является комбинация ВПЧ 18 высокого риска и подозрительных участков на кольпоскопии при нормальной цитологии (NILM). Обычно в таких случаях рекомендуют повторить кольпоскопию и цитологию через 1 год после родов для динамического контроля из-за персистенции онкогенного вируса. Планировать беременность можно без предварительного хирургического лечения шейки матки при текущих результатах.
Ара Леонидович, скажите пожалуйста, может быть такое что под клетками паракетоза образуется дисплазия, и по цитологии атипию пропустят
Паракератоз сам по себе - доброкачественное состояние, часто реактивное. Но если бы под ним скрывалась дисплазия, цитолог увидел бы косвенные признаки вроде атипичных ядер в других клетках.
Вероятность того, что под паракератозом "скрылась" невыявленная дисплазия при корректно выполненном исследовании методом жидкостной цитологии (ThinPrep) с заключением NILM, крайне мала.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации паракератоз это доброкачественныйпроцесс. На процесс беременности и вынашивание не повлияет
Самое главное, что нет атипичных клеток и признаков злокачественности
Екатерина Алексеевна,
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, может быть такое что под клетками паракетоза образуется дисплазия, и по цитологии атипию пропустят
Нет
Это не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, паракератоз в мазках на онкоцитологию может указывать на хроническое воспаление связанное с ВПЧ. По мазкам у вас NILM ( злокачественных клеток и клеток с атипией не выявлено), поэтому радикально лечения( эксцизия шейки матки)не требуется, но важно продолжить наблюдение, повторное обследование на ВПЧ и мазок на онкоцитологию через год обязательно.
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, может быть такое что под клетками паракетоза образуется дисплазия, и по цитологии атипию пропустят
Да, такой вариант возможен, цитологический мазок как правило затрагивает только поверхностный слой клеток. Если у вас есть сомнения, то можно выполнить кольпоскопию с биопсией изменённых участков
Ксения Сергеевна, биопсию сделала показал паракератоз. Как часто сдавать биопсию при наличии паракератоза? Каждые пол года как и цитологию?
Тогда точно это просто паракератоз ( доброкачественные изменения клеток)и ничего больше. При биопсии берут ткани достаточно глубоко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ,не нужно
Это доброкачественное изменение .
Необходимо проводить контроль цитологии ежегодно, контроль ПЦР на ВПЧ ежегодно . Дополнительно ничего предпринимать не нужно
Эльвина, скажите пожалуйста, может быть такое что под клетками паракетоза образуется дисплазия, и по цитологии атипию пропустят
Нет , не беспокойтесь