Консультация гинеколога /

Аномальная кольпоскопия и плохая цитология — вопрос №1930874

Добрый вечер! Пошла на плановый приём к гинекологу. По УЗИ отклонений нет, по осмотру -эктопия (была ещё до родов в 2021 году, после родов осталась) Доктор взяла анализы на цитологию и ВПЧ. В цитологии ASC-US. Сегодня сделали кольпоскопию. Результат: аномальная кольпоскопическая картина 1 ст. ЗТ 1 тип. Доктор сказала наблюдать, через 3 месяца повторить цитологию.
Подскажите, пожалуйста, верна ли тактика или необходимо сейчас ещё что-то предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, хр.пиелонефрит, гастрит, варикозная болезнь, полип жёлчного, мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
По кольпоскопии у вас в целом норма.
Йод Неокрашеный участок у вас на фоне эктопии. Это норма. О дисплазии не говорит.
Более важный признак атипии грубый ацетобелый эпителий, сосуды, железы шейки, мозаика у вас в норме.
Из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию через 3-4 месяца.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за такой оперативный и развёрнутый ответ?
На ЗПП сдаю каждый год, обязательно сдам в ближайшее время.

Акушер, Гинеколог
Если половой партнёр не менялся, вы в нем уверены, можно не повторть
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дополнительно сдайте фемофлор и иппп, так как на фоне воспаления и нарушения микрофлоры, цитология может казаться хуже, чем есть на самом деле, при необходимости пройти лечение и через 3 месяца сдать жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Сдам тогда эти анализы ещё, для более ясной картины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь? Не переживайте, это мелочи, в целом у вас всё не плохо и решаемо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный результат мазка говорит о том что найдены неопределённые клетки . В кольпоскопии определяется участок Ацетобелого эпителия - это участок воспаления. На данном этапе вам нужно пройти дообследование на скрытые инфекции, если что-то будет обнаружено пролечить, так как инфекция может быть причиной данного результата. Затем контроль мазка на ОЦ и кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ! Сдам доп анализы обязательно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Не переживайте. Тактика врача верная.
У вас имеются клетки неопределенного строения.
Учитывая, что ВПЧ не обнаружен и картина кольпоскопии в целом нормальная, показано наблюднние.
Только рекомендую дополнительно сдать Флороценоз и бак посев расширенный. Поскольку не исключено, что на фоне хронического воспаления шейки матки возникла такая картина мазка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за ответ? обязательно сдам доп анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Сдайте анализ фемофлор 16 и контроль цитологию через 3 мес