Консультация гинеколога /

ВПЧ Вернулся. Что делать? — вопрос №1308403

Добрый день. Нуждаюсь в консультации по поводу Впч. Буду всем благодарна за ответы.
В декабре 20 года впервые обнаружили впч, 31 тип(++++), по жидкостной цитологии Cin 1. По кольпоскопии изменений не было, врачом было предложено подождать и пересдать анализы через три месяца. Человек я мнительный и боязливый. Ждать побоялась, тем более, что была абсолютно безграмотна в данном вопросе. Пошла и сделала биопсию в сторонней клинике. После пришла опять к лечащему врачу и получила втык. И так продолжается по сей день, на каждой кольпоскопии я слышу упрёк, что не видно теперь зоны трансформации, и поэтому кольпоскопическая картина неудовлетворительная всегда пишет в заключении. После биопсии , через три месяца сдавала заново впч+цитологию, все ещё были положительным. Потом спустя ещё три месяца, вроде как пошло на улучшение и два раза подряд оба анализа были отрицательными, крайний в июне 2022 , я и жила спокойной. 6 февраля этого года заболел низ живота, пошла по гинекологам, ничего не нашли, но поскольку есть срк , то возможно это боли от него, к гастроэнтерологу уже записана. Во время этих болей сдавала ВПЧ и цитологию, в итоге снова плачевный результат. Впч 31 штамм 4,7 , цитология Nilm. Через три дня иду на очередную кольпоскопию. В связи с этим имею несколько вопросов.
1) Почему опять вылез впч? Партнёра не меняла.
2) Они теперь не уйдет от меня никогда?? Как то можно это изменить?
3) Я же не единственная женщина, кому была сделана биопсия, неужели это настолько плохо, что теперь можно пропустить рак?
4) Можно ли доверять отрицательной цитологии при положительном впч?
5) Мешает ли биопсия теперь правильному взятию мазка?
6) По биопсии хронический цервицит. Необходимо ли лечение и есть ли у него симптомы
7) Хочу взять стекла с биопсии и пересмотреть, это возможно или она уже не информативна?
Фото последних анализов прилагаю. Благодарю за ответы.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в 6 мес сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Впч может пропасть на время, потом заново появляться . Если цитология хорошая, то никакого рака нет. Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, именно фемафлор сдавала можно год назад, в феврале взяли на инфекции и флору, все отрицательно

Акушер, Гинеколог
Раз в 6 мес сдавайте цитологию и ничего не пропустите. Цитология достовернее, чем кольпоскопия. Фемофлор рекомендую пересдать , так как давно сдавали
Клиент
Галимат, спасибо, буду естественно сдавать, напугалась в очередной раз (
Акушер, Гинеколог
Не пугайтесь, главное в динамике сдавайте и ничего не пропустите. Здоровья вам ?
Клиент
Галимат, благодарю вас ?
Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится, от него препаратов нет. Он может сам уходить при хорошем иммунитете и сам возвращаться. Сдавайте цитологию раз в 6 месяцев, и если по ней все в порядке, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то что не лечится уже знаю, теперь то я о нем практически все знаю. Волнует вопрос про зону трансформации)
Гинеколог
К сожалению, такое часто бывает, сложно сказать почему. Но в этом случае, при регулярной сдаче цитологии Вы точно ничего плохого не пропустите.
Клиент
Екатерина, спасибо, раз в полгода этого достаточно или чаще? Читала, что вроде бы цитологию нельзя сдавать раньше, чем спустя три месяца от предыдущей?
Гинеколог
Да, Вы правы, раньше точно не нужно, но и раз в год - это большой промежуток в этой ситуации. Лучше именно раз в 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. ВПЧ может уходить и снова возвращаться, для этого не обязательно менять партнера. Вирус может находиться в организме в "спящем" режиме, поэтому не определяться на ПЦР.
Как только снижается иммунитет, он сразу обнаруживается
2. По сути дела, да. ВПЧ не лечится. От него нет средств с доказанной эффективностью, поэтому лечить его не надо.
Вирус самоэлиминируется из организма в течение 6-12 месяцев, потом снова может возвращаться.
3. Нет, при регулярной сдаче онкоцитологии, Вы ничего не пропустите.
4. Да, конечно
5. Нет
6. Если нет симптомов: контактные кровянистые выделения, зуд, жжение, запах, то лечить ничего не нужно
7. Если есть такая возможность, можно пересмотреть
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробные ответы на каждый вопрос. Да, с лабораторией уже согласовала, готовы отдать стекла. Но прошло ровно два года, результат не исказится от этого?
Акушер, Гинеколог
Нет, результат не должен исказиться со временем.
Материал на стеклах фиксируют, поэтому он не меняет свой вид.
Клиент
Елена, посмотрела ваш профиль, вы тоже из СПб. Возможно сможете подсказать надёжные цитологические лаборатории?
Клиент
Елена, добрый вечер. Можно уточнить ещё раз по поводу зоны трансформации. Подняла последнюю , 3 зона у меня и конечно врач указал, что неадекватная картина. Если стыка нет, а как тогда Берут цитологию? Получается изнутри образцы клеток не взять никак??
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не владею такой информацией, не могу подсказать.
Акушер, Гинеколог
Почему же, изнутри можно взять образец клеток. Для этого есть цитощетки с длинным центром для жидкостной онкоцитологии.
Клиент
Елена, здравствуйте. Т е помимо обычной цитологической щетки, ещё есть удлиненная? У меня есть возможность обратится к врачу, кто брал последний мазок и к врачу цитологу . Могу и уточнить какой брали и знают ли они о существовании такой щёточки. Сегодня была на кольпоскопии, вновь услышала что ничего не видно, что все , что представляет опасность, скрыть навсегда. Вышла от врача в подавленном состоянии, снова переживания. Неужели я действительно сделала такую непоправимую ошибку и все методы исследования теперь не информативны? ?
Акушер, Гинеколог
Да, думаю, что доктора знают о такой цитощетке, ее применение распространено.

Самое главное, чтобы онкоцитология в динамике была в норме.
Вам показано повторное исследование через 6 месяцев, если все будет хорошо, то нет поводов для переживания
Клиент
Елена, узнала какой щёткой берут, загрузила сюда фото, это и есть удлиненная?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, это она и есть.
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Впч может появляться и уходить в зависимости от вашего иммунитета на данный момент. К сожалению нет никаких препаратов которые бы вылечили впч.
По онкоцитологии все прекрасно.
Ваша биопсия никак не повлияла на то, чтобы продолжать следить за шейкой и тем более упустить рак.
Кольпоскопия делается только при плохой онкоцитологии с положительным впч. Рутинно делать кольпоскопию не нужно. Главное делать жидкостную онкоцитологию.
Пересмотр стёкл только ваше желание. Препараты не ухудшаются со временем.
Принятый ответ
Клиент
Аделина, благодарю за подробный ответ. Каждые пол года держу на контроле, но , честно, не ожидала вновь +впч. Будьте добры подскажите ещё пожалуйста, цервицит какие симптомы может давать? Поскольку с 6 февраля боли так и сохраняются, они уж не такие интенсивные, не ежедневные, но бывает иногда. Конечно я больше грешу на кишечник, но все же , что ещё проверить по гинекологии, при условии, флора в порядке, инфекций нет, все чисто, сделано два УЗИ, в момент сильных болей и потом на 7 день цикла, впч и цитология сданы.
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Цервицит может дать сукровичные выделения после подового акта. А так же зуд, неприятный запах, желтоватые выделения. Если всего этого нет , то никак лечить не нужно.
По поводу гинекологии кроме УЗИ и мазков на оц и фемофлора ничего сдавать больше не нужно.
Возможно боли в малом тазу связаны с кишечником (например запоры, варикозное расширение вен прямой кишки).
Если были какие то сальпингиты (воспаление маточных труб или придатков) , либо оперативные вмешательства в малом тазу возможны боли в связи со спаянным процессом. Цистит может давать боли в тазу. Или эндометриоз
Клиент
Аделина, нет, выделений нет, крови нет, зуд, жжение отсутствует. Имею в анамнезе многолетний Срк, иногда бывает запор. Жду очередь к гастроэнтерологу. Сходила у урологу, жду УЗИ мочевого пузыря, но мочеиспускание не болезненное, чаще ходить не стала. Спасибо за ваши ответы.
Клиент
Аделина, а вот кстати про эндометриоз. Его бы увидели на УЗИ? Я узиста специально об этом спросила, сказал, что нет никакого эндометриоза. Очень тщательно смотрел, все объяснял. Патологий не выявил
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
В основном по УЗИ видно эндометриоз тела матки и яичников.
Вот больше склоняюсь на ваш срк.
Клиент
Аделина, спасибо большое за уделённое время! ?
Клиент
Аделина, добрый вечер. Можно уточнить ещё раз по поводу зоны трансформации. Подняла последнюю , 3 зона у меня и конечно врач указал, что неадекватная картина. Если стыка нет, а как тогда Берут цитологию? Получается изнутри образцы клеток не взять никак??
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
С возрастом зона трансформации сдвигается во внутрь цервикального канала, есть специальные цитощетки для жидкостной цитологии с длинным центром, можете такой щеткой сдать анализ
Клиент
Аделина, спасибо, впервые слышу о таком. Буду уточнять теперь. И все же я хочу переделать цитологию, прошел уже ровно месяц, ещё рано?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Да конечно, эпителий ещё не восстановился. Лучше сдать через 6 мес
Клиент
Аделина, спасибо вам огромное. ! ?
Клиент
Аделина, добрый день. Только что была на кольпоскопии, в очередной раз услышала от врача, что ничего теперь не видно, что зря сделала биопсию. Ушла от него в подавленном настроении, от врача как будто исходит некая агрессия в мою сторону. Как быть то с этой зоной трансформации?? Неужели теперь никакое исследование не будет информативным?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, Отпустите сейчас ситуацию.
Главное что онкоцитология в норме.
Дайте эпителию зажить и пересдайте онкоцитологию той цитощеткой о которой я вам писала.
Клиент
Аделина, а про аппарат тру скрин вы можете что нибудь сказать? Имеет смысл тратиться на него и проходить обследование?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Нет, я считаю что сейчас не нужно тратиться, а нужно подождать немного, сдать повторно и качественно онкоцитологию.
Клиент
Аделина, спасибо большое. Последую вашим советам, не буду опять совершать ошибки. Подожду.
Клиент
Аделина, я сейчас пришла в лабораторию где сдаю всегда цитологию, мне показали щётку, который они берут . Загрузила фото, не могли бы сказать, это удлиненная?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Да, это именно она))
Клиент
Аделина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию, больше ничего не нужно делать, рака онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо,но по каким причинам он может вернуться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снижение иммунитета