Что делать , если с анального отверстия ребёнка образовалась висячая кожица

Добрый день. Ребёнок 1 год 2 мес. , сейчас после стула обнаружила , что с анального отверстия повисла кожица. Присутствует стул твердоватые шарики , какает как козочка. Насколько серьёзно, что делать , к какому врачу обращаться ? Прикорм полностью введён, кушает с общего стола, пьёт в основном морсы домашние разведенные водой 1:1 , с чистой водой проблемы , только когда очень сильная жажда

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото сторожевой бугорок можно разглядеть.
Он нам сигнализирует о наличии запора.
Соответственно пока пока не решится вопрос с регулярным мягким стулом анальная складка будет увеличена.
Начать оптимально с детского гастроэнтеролога, который составит план питания, как «размягчить» и нормализовать кал. Стартово чаще всего начинают с препарата лактулозы и подбор диеты.
От хирургов в рекомендациях идёт исключение использования сухой/влажной туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации.
Местно достаточно крем увлажняющий.

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото это скорее всего дополнительная анальная складочка (ещё называют промежностный выступ), в лечении как правило не нуждается. Если присутствуют запоры может увеличиваться и воспаляться, тогда обычно назначают ванночки с ромашкой и мазь бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте
От сильного натуживания такое может быть
Сейчас обязательно нормализовать стул
Овечки кал это уже запоры
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Судя по фото имеются признаки складки анодермы. Ничего страшного в этом нет. Нужно показаться детскому хирургу.
Допускать запоров не нужно. При запорах рекомендуется прием форлакс детский 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего, что данное образование - анальная бахромка или «крипта», может быть более выраженной при запорах у ребёнка и травматизации. Лечения не требует, но необходимо снизить частоту запоров, поэтому проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Заключение: на фоне нарушения стула у ребенка развился так называемый перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Обильное питье, масло (подсолнечное или оливковое) добавлять в еду;
2. Стул нужно размягчить Дюфалаком по 5 мл х 1 раз в день;
3. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
4. Свечи желательно пока не ставить, но если крови не будет, то метилурациловые по ½ х 2 раза в день.
Дней через 5 все пройдет!