Гнойная ангина у ребенка

Когда ребенку было 6 месяцев была гнойная ангина (высокая температура тела до 40), в октябре 2024 года снова гнойная ангина (высокая температура до 40), в апреле 2025 гнойная ангина, в июне 2025 гнойная ангина. Каждый раз была высокая температура тела, налет на миндалинах. Лечили антибиотиками. Стрептококк не высеивался. Сейчас ребенку 2,8. Ходили к Лору, сдали на Эпштейн Барра- отрицательно, цитомегаловирус- отрицательно, вирус герпеса 6 типа -положительно. Из посева: стрептококк 10^3, стафилококк сапрофитикус до 10^4; энтерококкус фаецалис до 10^4. Как быть дальше? Ведь очень часто гнойная ангина у ребенка?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным результатам мазка можно пройти бициллинопрофилактику раствором бициллин 5 по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в месяц курс лечения до 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации стоит провести курс лечения препаратом Тонзилгон Н. Препарат применяют по 10 капель х5 раз в день неделю и неделю по 10 к х 3р.
Стоит обсудить с ЛОР врачом лечение аденоидов, вероятнее всего причиной рецидивов ангины являются увеличенные аденоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях при частых ангинах в раннем возрасте можно предположить как причину хронический тонзиллит. И как один из вариантов рассматривается удаление миндалин, но это решение принимает ЛОР врач после оценки всех рисков.Также дополнительно контроль ОАК, Биохимия крови, ПЦР мазок из зева по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, какой стрептококк обнаружен?

Для профилактики частых бактериальных инфекций горла можно пропить курс бактериальных лизатов, типо исмиген

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите пожалуйста протокол исследования, вероятнее всего там есть чувствительность к антибиотикам.
При частых ангинах можно использовать бактериальные лизаты Исмиген, Бронхоммунал.
Так же эффективно будет облучение Уфо лампой на каждую миндалину.