Помогите в расшифровке ктг, 35 Нед 6 дн

Здравствуйте, помогите расшифровать Ктг, поставили 7-9 баллов по фишеру, прикрепляю, переживаю, сказали показаться врачу срочно . Шевеления были, но дочь была не активная, я сама лежала в полудреме, у нас плохая погода, видимо у меня давление упало, муж еще с утра во сне затекшей рукой немного ударил по животу сбоку, тоже переживаю … прошлое ктг (34 Нед) было 9-11 б, но и дочь была активнее

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат Ктг расценивают как хороший, хорошая двигательная активность, наличие акцелераций и отсутствие децелераций хороший признак. Можно предположить о хорошем самочувствии плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! А почему акушер в клинике такую оценку дал ?

Это хорошая оценка и не говорит о гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, а вариабельность у меня не низкая ?

Нет , не низкая, все показатели оценивают в комплексе. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Мария , здравствуйте . По пленке КТГ и по заключению КТГ - все хорошо , ЧСС хорошая, есть акцелерации ( учащение ритма на шевление или сокращение матки ) , децелераций нет , STV- норма , более 5 . Признаков гипоксии по КТГ не выявлено. На КТГ есть временной отрезок , где малышка не шевелилась совсем , видимо спала , поэтому и расценили этот участок , как немного монотонный . Но мы оцениваем всегда КТГ в целом , а по общей картине - все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо ! А может ли она быть вялой из-за того что я сама такая? У меня падает давление на дождь

Да , малыши вообще очень метеозависимые , они могут быть более активные или наоборот , меньше шевелиться . И от состояния мамы малыши тоже очень зависимы. В домашних условиях рекомендуется проводить тест на шевеления , за 12 часов должно быть не меньше 10 шевелений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, На сколько баллов оценили бы мое Ктг ? Нормально ли что ребенок стал более спокойным с увеличением срока?

Здравствуйте . Да , с увеличением срока беременности малыши становятся уж не такие активные , как раньше , могут просто "возиться ", без переворотов, т.к места уже не так много .
Главное , должно быть не менее 10 шевелений за 12часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Согласно предоставленной информации данная запись соответствует нормальному типу КТГ, т.е. малыш чувствует себя хорошо, поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данная запись относится к нормальному типу КТГ, все критерии соблюдены: базальный ритм 138 при норме 110-160 уд/мин, вариабельность 8 при норме 5-25 уд/мин, есть акцелерации, хорошая двигательная активность плода, децелераций нет
Аппарат может иногда неверно засчитывать некоторые показатели, поэтому оценивать нужно саму запись и не ориентироваться только лишь на баллы
Не беспокойтесь, признаков гипоксии нет, малыш себя чувствует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, здравствуйте! На сколько баллов оценили бы мое Ктг ? Нормально ли что ребенок стал более спокойным с увеличением срока? и почему в других рекомендациях от 10 считается норма вариабельности ?

По нынешним рекомендациям мы ориентируемся на критерии FIGO, вариабельность (важна именно кратковременная) должна быть в пределах от 5-25, значение от 4х также допускается
Есть другие критерии и методы оценки, но наиболее достоверной является данная классификация

Ребенок с увеличением срока становится не так активен как раньше, по простой причине, что по размерам малыш увеличился и места стало меньше
Это норма, важно ощущать не менее 10 шевелений за 12 яасов

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте! По оцениванию всех показателей в совокупности видно что результат хороший и у малыша нет гипоксии.
Хороший базальный ритм, вариабельность. Есть акцелерации и нет децелераций. И по баллам тоже считается в пределах нормы. Оценивается лента всегда в совокупности, на заключение аппарата почти не смотрят тк там могут быть погрешности.
Малыш мог быть просто более вялым в момент записи либо из-за вашего недосыпа так же мог быть чуть менее активным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

София Валерьевна, здравствуйте! На сколько баллов оценили бы мое Ктг ? Нормально ли что ребенок стал более спокойным с увеличением срока?

Да, с увеличением срока малыш становится не то что менее активным, а он становится больше-свободного места становится меньше, так свободно уже не подвигаешься. Считается нормой 10 и более шевелений в день за 10 часов, можете посчитать несколько дней, если переживаете.
Врачи оценивают в основном по классификации: нормальный тип, сомнительный и патологический.
На этой ленте нормальный тип