Выпадение волос
Добрый день! 2 года ужасно выпадают волосы. Думала после ковид, но время идет, а процесс не останавливается. Были проблемы с застоем желчи - пролечила. Похудела за 2 года на 40 кг, но калораж был адекватный, плюс последние полгода уже на поддержании веса. По анализам все в норме. анализы не свежие (те, что под рукой), но они не менялись. Периодами болят корни волос будто от тугой прически. Пробор все шире и шире, особенно пугает просвет у лба(( Сходила к трихологу. назначила анализы на паразиты - отрицательно. Пенку регейн и селенцин тоник. от регейна за 2 месяца очень выросло много волос на висках и вообще, но отменили так как начала планировать беременность и за 3 месяца они все выпали обратно. Подскажите чем можно еще воспользоваться и как найти причину? очень боюсь остаться без волос((
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , они в пределах нормы. Необходимо досдать анализы щитовидки ,- ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО , а/т к ТГ и сдать гормоны по гинекологии . Пока проходите дообследование пропейте солгар ( кожа, волосы, ногти) 2 месяца. И Мезотерапия либо PRP либо готовые коктейли
Здоровья Вам
Марина Викторовна, а какие именно гормоны по гинекологии?
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 - 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам:
Дефицит витамина D необходим дополнительный прием для восстановления дефицита.
Цинк на нижней границе.
По гормонам: Проверьте пролактин, кортизол, ДГЭА-С(часто провоцируют выпадение).
Уход за кожей головы:
Шампунь с кетоконазолом - Себозол 2% 2 раза в неделю.
Масло розмарина- втирать на ночь.
Лазерная расческа HairMax
Плазмотерапия (PRP)– 3-5 процедур.
У трихолога- трихоскопия для оценки фолликулов.
Анализа на ферритин, ТТГ, инсулинорезистентность.
Оксана Васильевна, ферритин 60 , ТТГ 1,106, пролактин 443,кортизол 297, инсулинорезистентности тоде давно нет как вес ушел
а себозол от перхоти? у меня ее нет
Показатели в целом в норме.
Себозол можно использовать и без перхоти – он снижает воспаление кожи головы, что может помочь при болезненности фолликулов.
Оксана Васильевна, в том и дело, что показатели в норме, а я лысею((
До сдайте анализы, скорректируйте дефициты. По анализам в пределах нормы, для волос этого мало.
Волосы растут циклами , первые результаты через 3-6 месяцев, после корректировки дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
По анализам есть дефициты. Корректировать надо совместно с терапевтом
Из гормонов проверьте : пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Еще один вариант
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает пептидный комплекс Нуркрин жен на 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть признаки железо дефицитной анемии.
Также низкий уровень витамина Д.
Целевой уровень витамина Д 70-80.
Данные пользователи надо восполнить.
Какая причина снижения веса?
Или вы целенаправленно снижали вес?
Оксана Александровна, анемия?? при ферритине 60?
Ферритин желательно держать 150
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
По описанию данные за диффузную алопецию
Такое сильное снижение массы тела - значимый провоцирующий фактор выпадения волос.
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)