Что вас беспокоит?

Часто болею орви. Работаю воспитателем

Здравствуйте. Когда пришла в профессию в 2016 году, пол года у меня была адаптация. Вообще иммунитет был хороший, болела раз в год и то не сильно. Хотя ходила по всем группам подменным педагогом. После трёх лет декрета, вышла на работу, болела раза три в год. Потом лечилась антибиотиком, сначала после удаления двух зубом, потом по-женски. А так, как антибиотики я никогда не пила (только в 14 лет при гайморите), тут меня совсем подкосило. Последний год я болею чуть ли не каждый месяц. В начале 2023 года сдала кровь на анемию, тк кружилась голова, ферритин оказался очень низкий. (Результат прикрепляю) Пила тотему, но потом не отслеживала результат крови. Как то забылось. Последние месяца заметила, что как только начинается менструация, я начинаю болеть. Сразу плохо в носоглотке, насморк, кашель, но без температуры. Сейчас вот опять заболела, хотя начала пить тотему снова, не знаю стоит ли ее пить, когда болею. Ещё выпадать волосы начали неделю назад. Подскажите пожалуйста, как укрепить иммунитет. Как защитить себя от вирусов на работе? Как мне сейчас быстро вылечиться? Сейчас насморк, желтые сопли, болит голова, закладывает уши, слабость. Надоело болеть. Уже сил нет. БАДы пить не хочется

Гастрит
27 лет
31 Марта 2024·Просмотров: 1756·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый вечер. Для того чтобы понять, что вам можно посоветовать нужно знать что у вас все это возбуждает. Вам нужно обследоваться на скрытые инфекции ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа, ЦМВ. Иммунограмму хотя бы краткую где будут иммуноглобулинф А, М, G, Е. По результатам анализов которые вы прикрепили все в норме. Также повторить нужно ОАК, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Чем вы сейчас лечитесь?

Наталья Александровна, я помню, что во время беременности обнаружили ЦМВ. А насчёт анализа на аскариды не поняла, то есть три раза сдавать надо? Герпес за всю жизнь никогда нигде не вылезал. Лечение сейчас: порошки Анвимакс, витамин С, капли Ксилометазолин, промывание долфин, Тотема, ну и много воды

Наталья Александровна, а сдавать эти анализы можно даже сейчас, пока болею?

Анна, сейчас у вас что по симптомам, что конкретно беспокоит? Кал в идеале да сдать три раза, но хотя бы один. Анализы лучше сдать когда подвыздоровете.

Наталья Александровна, сейчас опять заболела. Насморк, в носоглотке сухость, болит голова. Уже который раз, как только менструация начинается, сразу начинаю болеть

Наталья Александровна, сходила к терапевту, у меня орви и фарингит. Назначили прыскать мирамистин или ангидак. Отривин и промывание носа. Есть ли смысл попить ещё какие-нибудь противовирусные? Что посоветуете?

Добрый день. Сколько времени прошло от последнего приёма противовирусных? Отделяемое из носа какое? Есть ли кашель?

Наталья Александровна, противовирусные не пила. Из носа прозрачные уже бегут. Были желтые. После сна, из носоглотки отхаркивается желтое густое отделяемое

Доброе утро. Что сейчас принимаете из лечения?

Наталья Александровна, промываю нос морской водой, потом капаю оксиметазолин. Фарингосепт и Неоангин леденцы рассасываю. Пью витамин С 900м. И тотему по ампуле два раза в день

Анна, а отёк в носу имеется? Кашель?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, у вас латентный железодефицит, рекомендую прием Сорбифера по 1 Таб в день утром после еды 6 недель с последующим контролем ферритина и СРБ, и прием препарата до достижения уровня ферритина 40-50 нг/мл. Вит Д 2000 ме ежедневно круглогодично. Промывание носа солевыми растворами, Грипферон в нос с профилактической целью.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Сейчас пью тотему по одной ампуле 2 раза в день. Потом тогда начну сорбифер

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.