Гистология полипов
Здравствуйте. Уже как год беспокоят поли в левом и правом подреберье. За этот год прошла всех возможных врачей - все хорошо. Делала фгдс, заключение - гастрит и эрозии. Пару недель назад сделала фгдс и калоноскопию. В желудке удалены два полипа и отправлены на гистологию. Результаты прилагаю. Пожалуйста, внесите ясность по гистологии, ничего не понимаю, опасно ли. К врачу только в конце августа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованиями
Полипы гиперпластические - это доброкачественные полипы, также описана кишечная метаплазия - это изменение слизистой на фоне длительного хронического воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Полипы такого типа также возникают на фоне длительного воспаления в желудке. В данной ситуации важно исключить инфекцию хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста , при положительном ответе провести эрадикационную терапию - это ключевой момент при обнаружении метаплазии . Эрадикационная терапия является своего рода профилактикой прогрессии воспаления в желудке, формирования полипов и изменений слизистой. Контроль ФГДС в подобной ситуации проводится раз в год обязательно с биопсией
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Два месяца назад сдавала кровь и кал на хп, результат отрицательный. Но, к сожалению, сдавала я его после того, как пропила таблетки ( денол, разо, ребагит). Вроде как они могут давать ложноотрицательный результат?
Да, возможно искажение результата, по возможности лучше повторить исследование, но важно, чтобы прошло не менее 4 недель с момента приема препаратов
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Полипы гиперпластические.
Данные виды полипов растут как правило на фоне хронического воспаления, обусловленное инфекцией хеликобактер пилори.
В подобных случаях назначается уреазный дыхательный тест, при положительном результате проходят эрадикацию хеликобактер.
Гиперпластический полип самый доброкачественный полип из всех видов, как правило никакой опасности он не несет.
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Обязательно повторю анализ на хп. Могут ли эти палипы и воспаление давать боли в подреберье?
Все же должны быть уверены, что инфекции нет, да, на ХБ лучше перепровериться.
Боли в правом подреберье с желудком и полипами точно не связаны, необходимо искать другую причину.
А что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм? Боли связаны с приемом пищи?
Елена Николаевна, метеоризм бывает, особенно под вечер - я как шар. Стул тоже бывает - то диарея, то за пор.. но вот боли я вообще ни с чем связать не могу. Не зависят от приема пищи. Просто постоянно болит и все.
Здравствуйте.
Не исключаю, что беспокоит справа именно кишечник.
В подобных случаях назначается фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Дыхательный водородный тест на сибр.
Далее уже лечение будет по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперпластические полипы - это доброкачественные разрастания слизистой желудка, основная причина - хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать доброкачественным образованиям желудка - полипам. Гиперпластические полипы, пожалуй самые доброкачественные полипы из всех существующих. Полипы удалены и это главное. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования с целью контроля появления новых полипов.
Так же важно в подобной ситуации дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Важно делать это методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.