Консультация по анализам
Повышены показатели анализа крови у ребенка 1 год. Интересует почему растут лейкоциты с рождения
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лейкоциты и лимфоциты. Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Было ли повышение температуры недавно?
Доброе утро, нет, ничего не было, ранее так же ничем не болел
Повышенные лейкоциты у ребенка с рождения
Так же как и лимфоциты
Прикрепите анализ прошлый для сравнения
Сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты норма до 17.5 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Отмечаются признаки вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, малыш в течение месяца не болел, не болен?
Добрый день, не болел, но были пупырчатые высыпания на руках (думали что энтеровирус)
Подскажите, когда были высыпания, есть ли фото?
И предыдущие анализы, подскажите, когда сдавали и какой уровень лейкоцитов был?
Были 17,7 лейкоциты
На протяжении года держатся 16-17
Фото сейчас прикреплю
В норме у малышей лейкоциты до 17.5 , поэтому 16-17 не является отклонением.
На данный момент показатель завышен, но учитывая, что была перенесённая вирусная инфекция - повышение обосновано.
Ожидаю фото.
Прикрепила фото
Высыпания были единичные, как на фото? Или и по ногам?
В 9 мес сдавали анализ, малыш не болел?
На ногах не было, только руки и голова
Малыш не болел
Сдаем каждый месяц практически анализы контроль, тк с рождения идет это повышение
А сколько времени прошло с момента высыпаний?
Пару недель
Понаблюдайте, если в течение месяца малыш не будет болеть, рекомендуют пересдать оак на фоне полного здоровья и оценить результат, если лейкоциты выше 17.5 - показана консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма лейкоцитов до 17,5
Какие значения были ранее?
По данному анализу признаки вирусной инфекции, повышены лейкоциты и лимфоциты.
У ребенка сейчас есть какие-то симптомы орви?
Покушение эозинофилов может дуть при аллергии, при атопическом дерматите
Симптомов нет, ранее были высыпания, прикрепила фото
Если малыша ничего не беспокоит, достаточно наблюдения, если в дальнейших анализах лейкоциты будут выше 17,5, рекомендуется консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен уровень лейкоцитов. Это говорит о воспалительном процессе.
Повышены лимфоциты, моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания. Скажите, у ребенка есть симптомы ОРВИ?
Не было ли повышения температуры недавно?
Так же повышен уровень эозинофилов. Это может указывать на аллергическую реакцию или гельминты. Скажите, у малыша есть высыпания на теле?
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с результатами, имеются признаки вирусного воспаления( моноцитоз, лимфоцитоз) , повышены незначительно лейкоциты.
На данный момент есть какие либо жалобы ? В недавнее время повышение температуры тела? Возможно ребенок переносил вирусную инфекцию в последнюю неделю-две?
Так же отмечается рост эозинофилов, норма до 0,5 - это может говорить о аллергонастроенности организма , но не обязательно, что она реализуется