Консультация офтальмолога /

Нет эффекта от третьего зондирования — вопрос №1443814

Здравствуйте! Ребёнку 8 мес, дакриоцистит с рождения. Массаж не помог. С 4 месяцев сделали 3 зондирования, но эффекта ноль. После этой процедуры поднималась температура у ребёнка. Врачи сказали, что надо будет ещё пробовать. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина?

Возраст: 41

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте!Да,к сожалению-такое бывает,что мембрана все равно зарастает.Вы делали массаж в первые дни после зондирования?
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, конечно, делала массаж. Но толку нет. Глазик гонится, стоит слеза. Гной убираю несколько раз в день

Офтальмолог
Такое бывает,к сожалению.Редко,но все же иногда приходится делать и 4,и 5 раз зондирование.Мембранку нужно пробить,без этого никак не избавиться от проблемы.А у Лора вы были?С носиком все хорошо?
Офтальмолог
Здравствуйте) опишите подробнее что с глазами ? Мокрые, отделяемое или бывает все хорошо ?
Клиент
Ада, здравствуйте! Глазик гонится, стоит слеза. Гной приходится убирать несколько раз в день. После зондирования температура третий день 38.7
Офтальмолог
Поняла, то есть чтобы глаза были чистые хотя бы недели две ...такого у вас не было ? Верно ?
Клиент
Ада, не было такого, к сожалению. Когда капаю капли, гноя меньше. Но капли сказали капать неделю после зондирования.
Офтальмолог
Поняла, а три зондирования вам делали разные врачи или один?
Клиент
Ада, первые 2 делал один и тот же врач. А третье мы ездили в областную клинику в стационар
Офтальмолог
Поняла, а что говорят после зондирования. Успешно промыли или не получилось или ничего не говорят ?
Клиент
Ада, сказали, что скорее всего и в этот раз не будет толку. Как то так сказали, что лекарство не идёт глубоко. В августе выйдет из отпуска заведующая и надо к ней. А так не хочется ребёнка опять мучить..
Офтальмолог
Поняла, обычно после 3 попыток назначают дообследование под наркозом, вам в августе 10 мес будет?
Клиент
Ада, нам в августе будет 10 уже
Офтальмолог
Значит сейчас капли капать, температура может быть после процедуры и в августе на осмотр к заведующей. Держитесь
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Ада, доброе время суток! Хочу сообщить вам, что глаз наш перестал гноиться и полностью прошёл, слава Богу! После третьего зондирования, трёх дней высокой температуры и массажа. Капала капли бактавит. Может кому пригодится наш опыт