Выпуклые точки на коленях у ребенка
Дочери 1,4 года. С 4,5 месяца АД. И вторичная Непереносимость лактозы. Находимся на постоянном поддерживании ремиссии эмолентами и кремом Скин-кап. (Элидел пробовали на протяжении полугода с перерывами, эффекта не дал) скин кап самый подходящий. В моменты обострения 3-4 дня адвантан с резкой отменой. Недавно первый раз на коленях появились выпуклые точки, в цвет кожи. Что это может быть? Переживаю. Это тоже такое проявление атопического дерматита?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз липикарм крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения
Как правило, это временное явление, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
В подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Здравствуйте! Это не атопический дерматит.
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином. Это не заболевание, а состояние кожи.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать также крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Здравствуйте, Алёна!
По фото на атопический дерматит непохоже
Уточните, пожалуйста, не было ли за последние 2-3 недели у ребёнка насморка, кашля, температуры, жидкого стула ?
Нет ли сейчас ещё высыпаний в области ладоней, стоп, локтей?
Наталья Александровна, недавно лечили кишечник, баксет беби, креон, был жидкий стул. Сейчас все нормализовалось. Температуры и прочих симптомов не было.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный кератоз (гусиная кожа) –безопасное хроническое состояние, при котором кератин забивает волосяные фолликулы образуя мелкие шершавые бугорки (чаще на руках, бёдрах, коленях, щеках). Не заразно, не связано с аллергией или инфекцией.
Причины у детей:
Генетическая предрасположенность
Сухость кожи (холод, жесткая вода, частые купания с мылом)
Дефицит витаминов.
В данном случае рекомендуется:
Ежедневный уход:
Увлажнение:Кремы с мочевиной (5–10%) (Uriage Keratosane, Lipobase Repair, или Аквадерм крем с мочевиной) или молочной кислотой(Avene Akerat).
Молочная кислота(крем LacHydrin 12% – хорошо смягчает).
Очищение:Мягкие гели без мыла (Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar).
Короткие тёплые ванны (не горячие!).
Увлажнитель воздуха в комнате. Одежда из хлопка(исключить синтетику).
Витамин А(курс 1 месяц, дозу подбирает педиатр)
Рыбий жир (омега-3)
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели ).
Расчёсывание (может привести к воспалению).