Проблемы с пищеварением

Здравствуйте, мне 30 лет, профессионально занимаюсь спортом, каждый день тренировки, иногда не по разу. Беспокоил несформирмированный кал, чаще всего это тип 5 или 6 по бристольской шкале. Иногда по вечерам замечаю, как твердеет и чуть надувается кишка справа внизу живота. Был у гастроэнтеролога до сдачи анализов, она сказала, что живот вздут, и назначила дюспаталин и хофитол. Пропил их 10 дней, также пропил бифиформ, сейчас кал иногда тип 3, иногда 5. У меня очень худой отец, ест много, но вес никогда не набирает. Я тоже если начинаю есть чуть меньше и тренироваться чуть меньше, сразу худею. Прикрепляю все анализы. Делал также, узи органов брюшной полости, там только перегиб желчного, остальное все хорошо.Что мне можно пропить, чтобы у меня все усваивалось? И нормально ли что ненадолго надувается кишка?

Нет
30 лет

Добрый день! По данным анализов можно предположить о возможной дисфункции желчной системы, есть повышение АЛТ, по УЗИ не описывалось ли жирового гепатоза печени? Какой вес и рост? Как часто алкоголь? Были ли резкие сбросы веса?
В подобное случае, я бы дообследовала пациента на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), а также обратила бы внимание на пограничное значение pH в копрограмме. Возможно, в таком случае, может помочь диета с временным ограничением свежих овощей и фруктов, свежих хлебобулочных изделий, избытка сладостей, молочных пр. и быстрых углеводов для избежания синдрома брожения в кишечнике. После теста на СИБР я бы приняла решение о назначении кишечного антисептика при + тесте или просто смены пробиотической терапии при - тесте.
При сомнении переносимости глютена:
IgA к глиадину, эндомизию, трансглутаминазе, общий иммуноглобулин А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Анатольевна, нет, по узи с печенью все хорошо, рост 179 вес 78, спортивного телосложения, алкоголь раз иногда два в неделю олчень небольшими дозами( либо 2-3 кружки пива, либо пару бокалов вина), иногда могу месяц не пить, в общем без злоупотребения, нет, сброса веса не было никогда, а то что что то не усваивается в анализах?

В анализе кала есть недоваренные мышечные волокна, что может быть по разным причинам, таким как нарушение работы желчной системы, СИБР, к примеру, или быстрый транзит кала по кишечнику. Самое главное, что нету нейтрального жира в копрограмме, что могло бы свидетельствовать о нарушении работы поджелудочной железы. Задам ещё один уточняющий вопрос: вирусный гепатит в и с сдавали ближайшее время? На всякий случай уточняю из-за повышенного АЛТ, надо бы повторить в таком случае анализ АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ без алкоголя неделю как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Анатольевна, а из-за чего может быть быстрый транзит? Это же не нормально? Как это вылечить? На гепатиты анализы сдавал, все в порядке. ЩФ сдавал полгода назад, тогда был результат 65 (референсные значения 40-150). Сибр лучше сдать, да, все таки?

Принятый ответ

В подобном случае я бы посмотрела результаты СИБР теста.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, анализы были сданы на фоне приема лекарств? Есть небольшое повышение показателя печени, могло быть на фоне приема антибиотиков, протигрибковых препаратов, энергетиков, что-то из этого принимали.

Также при длительном вздутии и неоформленном кале можно заподозрить сибр (синдром избыточного бактериального роста). Зачастую вздутия связаны с жизнедеятельностью большого количества бактерий в тонком кишечнике, хотя в норме основная масса бактерий живёт в толстом кишечнике. При СИБР бактерии начинают активно размножаться там, где их быть не должно, поэтому это вызывает вышеперечисленные симптомы.

Сибр делят на основании типа бактерий, которые преобладают. Бывает сибр с преобладанием водородных бактерий, они чаще вызывают диарею, вздутия, спазмы. Если дюспаталин и хофитол показали эффективность, то возможно именно такой тип сибр имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Александровна, нет, лекарств никаких тогда не принимал, но может быть принимал бады( часто пью протеин), ну эффекта от дюспаталина и хофитола я не почувствовал, но потом вот пропивал бифифиорм, с ним как будто бы лучше, вообще каких то болей и спазмов то нет в желудке, ходу в туалет регулярно два раза в день до и после завтрака. А если это вообще не сибр?

Принятый ответ

Для этого и существует диагностика. Возможно, причина в синдроме раздраженного кишечника, но это диагноз обычно «исключающий», то есть когда все остальные причины исключены, но жалобы у пациента есть. Но больше похоже на сибр, поэтому начинают с него.