Шумы в сердце ребенка
Добрый день! Ребенку 1.7 , были на осмотре у педиатра перед прививкой, врач послушала и сказала что у ребенка шумы в сердце, в месяц и год проходили все осмотры у врачей , но узи сердца не делали тк врач не чего не назначала, только ЭКГ в год там сказали все хорошо, что эта может быть ??
Здравствуйте!
У детей младшего возраста систолические шумы в сердце — довольно частая находка. В большинстве случаев это функциональные (безопасные) шумы, не связанные с пороком сердца. Они могут появляться и исчезать в зависимости от роста, температуры тела, положения ребёнка, физической активности.
Но чтобы исключить порок или другую анатомическую особенность, которая может сопровождаться шумом, нужно сделать УЗИ сердца — это основной метод диагностики.
Что это может быть:
— Функциональный шум (самый частый вариант у здоровых детей)
— Незаращённый овальное окно (НОО), которое часто встречается и не считается пороком
— Малый врождённый порок (например, небольшой ДМЖП или открытый артериальный проток)
Что делать:
— Пройти УЗИ сердца даже если ребёнка ничего не беспокоит
— Желательно также повторить ЭКГ
— После обследования — с результатами на консультацию к детскому кардиологу, чтобы понять, требует ли ситуация наблюдения или всё в пределах нормы
Часто всё оказывается спокойно, но УЗИ нужно сделать обязательно — оно даст точный ответ.
Спасибо, за разъяснения