Назначение лекарств на фоне орви?

Месяц назад переболела в легкой форме, горло и насморк беспокоили, возможно не долечилась. Сейчас 4й день снова болит горло, без дополнительных симптомов. Сдавала кровь 10 дней назад и сейчас, смущает что поднимается соэ и лимфоциты понизились. Подскажите чем лечиться??? А так же была назначена плановая лапароскопическая операция, терапевт при этих анализах допустила. Подскажите чем чревата при таких анализах операция под общим наркозом?

28 лет

Здравствуйте. Повышены лейкоциты и нейтрофилы повышены в абсолютных и относительных значениях - это указывает на бактериальную инфекцию идёт в настоящее время. СОЭ 60 - это показатель воспаления. Вы на сегодня принимаете антибиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите чем лечить?

Амоксиклав до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила еще обследование пэт кт на днях делала (5 лет назад лечилась из-за лимфомы ходжкина, сейчас ремиссия). Это похоже на бактериальную инфекцию?

Принятый ответ

да, похоже.

Здравствуйте!
По анализу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции. Скажите на банный момент что-то беспокоит?
Делали ли кт легких?
Принимали ли антибиотики?
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической ценности не несет🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении - это признаки бактериальной инфекции.
Повышение СОЭ - признаки воспалительного процесса.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.

В таких случаях рекомендуется прием антибактериальных препаратов.
Уточните , пожалуйста, какие препараты принимали для лечения?
Есть ли аллергия на лекарства?
Есть возможность прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, месяц назад было: полоскание горла фурацилином, оралсепт брызгала, рассасывала лоротрицин. Сейчас ничего не принимаю, аллергии нет

Продолжайте полоскать горло раствором фурацилина 4-5 раз в сутки, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день (обладает местным антибактериальным действием).

Антибактериальный препарат первой линии - это амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется прием пробиотиков аципол или линекс по 1 капс 3 раза в день 10дней.

Выздоравливайте!🙏🏻
Если остались вопросы - с удовольствием отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила еще обследование пэт кт от 02.07.2025, это похоже на бактериальную инфекцию?

Принятый ответ

Да, при бактериальной инфекции могут быть такие изменения.
Поэтому обязательно для лечения назначается антибиотик (выше указала).
Остальное лечение симптоматическое. При боли в горле полоскание фурацилином, местно спреи нпвс- тантум Верде, ангидак, рассасывать лизобакт, при выраженной боли граммидин нео 3 раза в день.
Обильное теплое питье.
Для иммунитета витамин С 600-1000мг в сутки, витамин Д 2000 ме (вигантол) 4 капли во время завтрака.

Здравствуйте.
По анализам признаки бактериальной инфекции.Обычно в таких случаях назначают антибиотики.
Что на данный момент беспокоит?
Прикрепите фото горла
Делали КТ?

Как правило,при таких анализах,хирургическое вмешательство отсрачиваем.

Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. Также на нее могут указывать кашель или насморк с выделением мокроты зеленого цвета, повышение температуры тела выше 38С.

При таких результатах обычно переносят плановые оперативные лечения, так как повышается риск осложнения:
-переход инфекции ниже по дыхательным путям
-увеличивается время заживления операционных ран
-для организма операция это дополнительная нагрузка, которая затрудняет борьбу с инфекцией.

По этому, по возможности, врачи переносят оперативное лечение, до нормализации состояния и результатов исследования.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень развернутый ответ, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏