Ретроградная эякуаляция
Врач уролог поставил диагноз -ретроградная эякуляция Были сданы анализы и узи мошонки и ТРУЗИ. По Трузи выявили несостоятельность внутреннего сфинктера мочевого пузыря. Назначил Берлитион,Нейромидин,Октолипен и ФТЛ на аппарате Авантрон Такого аппарата в нашем регионе нет,можно ли заменить другим аппаратом?Эякулят отсутвует
Здравствуйте!
Я внимательно ознакомился с вашей ситуацией. Сразу хочу отметить: по данным ТРУЗИ достоверно оценить состояние внутреннего сфинктера мочевого пузыря невозможно — это не тот метод, который позволяет судить о его функции. Для объективной оценки работы сфинктера и причины ретроградной эякуляции требуется комплексное уродинамическое обследование, а не только УЗИ.
Что касается физиотерапии: аппарат «Авантрон» — это один из вариантов, но его отсутствие не критично. В большинстве случаев можно подобрать аналогичные физиотерапевтические процедуры на других аппаратах, например, использовать электростимуляцию или магнитотерапию, которые доступны в большинстве физиотерапевтических кабинетов. Главное — чтобы методика была направлена на улучшение нервно-мышечной проводимости в области малого таза. Обсудите с физиотерапевтом, какие альтернативы есть в вашем регионе.
Очень важно: если эякулят отсутствует, рекомендую после попытки эякуляции сдать анализ мочи (так называемая постэякуляторная моча) — в ней могут быть сперматозоиды, что подтвердит ретроградную эякуляцию. Если это подтвердится, тогда действительно есть повод для дальнейшего обследования, в том числе комплексного уродинамического.
Если будут вопросы по обследованиям или потребуется помощь с интерпретацией анализов — пишите, всегда готов помочь.