Расшифровка анализа

Здравствуйте. Мне 28 лет. Беременностей и родов не было. С 22 лет в анализах обнаруживался ВПЧ 52 типа. Цитология была относительно в норме. С каждым годом вирусная нагрузка росла. В 2024 году после плановой сдачи цитологии был поставлен cin 1. На кольпоскопии гинекологу не понравилась картина. Прицельную биопсию не брали, сказали сразу сделать эксцизию, так как вирус сам не уходил уже много лет, а нагрузка только росла, соответсвенно ситуация будет ухудшаться. После проведения эксцизии выяснилось, что цитология была ошибочная и вместо cin 1 был гиперкератоз. Патологических клеток не было найдено на гистологии. Сейчас спустя 8 месяцев сдала соскоб на ВПЧ и цитологию, прикрепила результаты. У меня вопросы: 1. Зона трансформации осталась, но на ней не обнаружено патологических клеток? Это значит что эктопия никуда не делась и в теории при повтором заражении ВПЧ процесс может запуститься заново? 2. Эктопия-это норма? Или она есть не у всех? 3. Проведенная эксцизия будет влиять на вынашивание и роды? Планирую в ближайшее время 4. В моем возрасте есть смысл делать прививку от ВПЧ перед беременностью? Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Наличие или отсутствие эктопии никак не влияет на вероятность инфицирования ВПЧ.
2)При отсутствии атипии эктопия считается вариантом нормы.
3)Проведённая эксцизия может влиять на состояние шейки матки при беременности и в родах. При беременности в таких случаях обычно рекомендуют более тщательный контроль цервикометрии до 24 недель.
4)Вакцинацию от ВПЧ могут рекомендовать до возраста 45 лет. Например, вакцина Гардасил формирует иммунитет от 4 типов вируса: 6, 11, 16, 18; вводится троекатно (первая прививка, вторая через 2 месяца, третья через полгода после первой).

Принятый ответ

Добрый день.
1. Зона трансформации и должна быть досягаема для диагностики, чтобы получить достоверный ответ. Все, что описано - норма
2. Да, норма. Есть у 90% молодых девушек
3. Нет
4. Конечно, это убережет от заражения иными типами ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте! Эктопия - это физиологический выворот шейки матки, он визуализируется не у всех, но это считается вариантом нормы
Конечно можно повторно заразиться ВПЧ
На вынашивание и роды никак не повлияет эксцизия, не переживайте
Вакцинацию можно проводить, если нет впч

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зона трансформации есть на любой шейке матки , очень хорошо, что ее клетки попали в исследование , так и должно быть, так как «опасные» процессы там и происходят.
Эктопия - это норма, но действительно есть не всегда, не у всех - это не патология. И от ее наличия или отсутствия не зависят риски дисплазии и рака, например.
Действительно , если заразиться ВПЧ например высокого онкогенного риска -есть риск развития дисплазии.
ВПЧ не обнаружено - это замечательно, конечно же имеет смысл вакцинация в любом случае, она защитит от самых «агрессивных» штаммов вируса.
По поводу беременности и родов, обычно это никак не влияет, все зависит от «оставшейся» длины шейки матки, насколько обширной была конизация , при выраженном дефиците тканей Ингода приходится корректировать длину шейки матки , если она недостаточная.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никаких признаков атипических клеток Нет, это достоверное обследование, нет никаких признаков онкологии, эктопия это вариант нормы, делать с ней ничего не нужно, на беременность и роды это никак не влияет

Здравствуйте, цитология в норме, ВПЧ отрицательно.
Зона трансформации в норме есть у всех и присутствие клеток этой зоны в мазке говорит о том, что соскоб взят правильно, в препарат попали все представленные клетки.
Эктопия считается нормой, она есть не у всех, но её наличие на поверхности шейки, наоборот, не говорит о том, что это риск поражения вирусом, а ч помощью неё, то есть когда эктопия и зона трансформации наружу по кольпоскопии легче следить за состоянием шейки.
Вы можете перед планированием беременности вакцинироваться, например Гардасил, так как в беременность снижается иммунитет , а это защитит от ВПЧ

Здравствуйте, Юлия !
1. По поводу эктопии видно по визуальному осмотру , она может быть , а может и нет . При повторном контакте с ВПЧ , процесс может возобновиться или вирус сам покинет организм
2. Эктопия есть не у всех , но это вариант нормы
3. Обычно не влияет
4. Прививку есть смысл делать , тк она защитит Вас от других штаммов ВПЧ

Добрый день.
1) зона трансформации-это место перехода многослойного эпителия шейки матки в цилиндрический эпителий цервикального канала. Это зона должна быть в норме, если не нет это плохо. В вас она определяется, все отлично.
Цитология без патологии.
ВПЧ не определяется.
2) эктопия является вариантом норму,лечениюине подлежит , как правило только наблюдают
3) вероятность положительных исходов велика
4) конечно, сейчас есть вакцины от 4 видов впч, так как данных видов у вас не было обнаружено, то считается что формируется стойкий иммунитет к данным видам впч.