Высокая глюкоза стоит ли паниковать?

Здравствуйте! С начала марта меня начал беспокоить цикл, была задержка по узи в целом было все хорошо. В мае был стресс но не такой сильный просто долгий период думала о смене работы Вроде бы все стало нормально но то появлялись боли внизу живота то начало портиться настроение, стала какой-то апатичной сил нет. Начала полнеть. Затем месячные долго мазались я снова сходила к врачу где по узи выявили много фаликулярные яичники Врач направила на анализы и по анализам Оказалось что повышен тестестерон, холестерин, глюкоза. Назначила белару начну пить примерно через неделю когда начнутся месячные Рекомендовал обратиться к эндокринологу Еще я начала обращать внимание на то что болячки долго заживают ( расчесала укус комара) Есть легкие отеки В январе я весила 54 кг сейчас 58-59 , хотя режим питания не изменялся По ночам плохо сплю иногда трясет как будто, толи тревога толи нет не могу описать. Какие обследования можно пройти и стоит ли все эти изменения связывать с эндокринологией? Какие мои дальнейшие действия. Диабета в роду нет

Заболевани нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае глюкоза повышена незначительно.
Рекомендую дообследование для исключения пред диабета и диабета
Нужно сдать гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца среднее значение
И пройти пероральный глюкозотолеоантный тест с 75 г глюкозы
Этих 2 исследования поможет исключить сахарный диабет
Также рекомендовано придерживаться диеты с исключением легкоусвоемых углеводов
И дозированная физическая нагрузка

Принятый ответ

Добрый день
По одному единственному анализу на Сахар никаких диагнозов выставлено быть не может
Нужно пересдать Сахар натощак и сдать Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за последние три месяца
Он более стабилен и вот по нему уже можно будет что то определенное сказать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами Ваших обследований . При однократно повышенном уровне глюкозы , обычно необходимо дообследование . Желательно повторить еще раз анализ крови на глюкозу, а также сдать анализ на гликированный гемоглобин. Проанализировать , правильно ли был сдан первый анализ. Не было ли обострения хронических сопутствующих заболеваний , повышения АД . Есть повышенный уровень холестерина . В подобных случаях рекомендуют также коррекцию образа жизни и питания. Это применение принципа правильной тарелки и увеличение физической активности.