Консультация гинеколога /

Задержка при нерегулярном цикле — вопрос №1496499

Здравствуйте. Раньше у меня был цикл всегда 28-30 дней, задержки были, на 2-3 дня. Но вот недавно цикл сбился и стал то 28, то 30, то 33-34. В июне был 36, но я посчитала, что из-за смены города и часового пояса. Следующий цикл был 30 дней. И вот сейчас уже 38-ой день цикла,а менструации все нет. Была так же смена часыого пояса небольшая. Тесты отрицательные. В какой-то день болело справа, как при овуляции. И бывают боли как перед началом менструации, грудь так же налилась, слегка болезнена. К врачу попасть пока нет возможности, её у нас нет. Скажите, это может быть нормой ? Или нужно ехать к специалисту в другой город срочно? Прилагаю последнее узи, сделанное в июле в другом городе после цикла в 36 дней

Возраст: 30

Хронические болезни: Был аппендицит. По узи поставили сальпингоофорит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Срочности сейчас никакой нет.
Цикл может колебаться в пределах +- 10 дней.
Описываемые симптомы сейчас похожи на ПМС.
Можно сдать анализ крови на ХГЧ, если были незащищенные ПА в этом цикле, если менее 5 ждать менструацию.
Если в течение 5-7 дней менструации не наступят, выполните УЗИ ОМТ. Но, думаю, что у Вас просто была поздняя овуляция.
Клиент
То есть 38 день, это ещё не задержка? Возможно, была поздняя овултция,так как обычно в середине цикла её ощущаю, а тут на 27-28 день были похожие симптомы. А в целом по заключению узи что можете сказать? Планируем беременность, возможна ли она с таким заключением? Год назад удалили полип эндометрия гистероскопия

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Так как цикл у Вас, в среднем, 33 дня, задержка допустима до 43го дня. Далее, конечно, уже выполнить УЗИ ОМТ для уточнения.

Если овуляцию ощущали на 27-28 день, то ожидаемое время начала менструаций - это 41-42 день цикла. От овуляции всегда прибавляйте 14 дней.

По УЗИ имеются косвенные признаки аденомиоза (он не является препятствием для наступления беременности), также признаки спаечного процесса.
Цикл был овуляторный, желтое тело есть.
Так как имеются признаки спаечного процесса, можно выполнить ГСГ перед началом планирования беременности, но это необязательно, можете планировать и без предварительной ГСГ.
Если имеются овуляции, маточные трубы проходимы, то можете планировать беременность.

В Вашем возрасте на самостоятельное планирование дается 1 год.
Клиент
Елена, спасибо! А по данному узи нет ничего такого,что могло бы дать такую задержку?
Акушер, Гинеколог
Нет, но УЗИ ОМТ в каждом цикле нужно оценивать отдельно. Непосредственно, уже при наличии задержки.
Клиент
А ещё такой вопрос, сейчас тянет низ живота, больше со стороны яичника и болит грудь, учитывая предполагаемую овуляцию в 27-28 день цикла и па в этот день, может ли это быть беременность? Когда тест покажет, если менструации не дождусь?
Акушер, Гинеколог
Тест на беременность показывает не ранее, чем через 10-14 дней после зачатия (ультрачувствительные), остальные, только после начала задержки.
Кровь на ХГЧ достоверна через 10 дней после дня зачатия
Акушер, Гинеколог
А была эякуляция во влагалище в этот день цикла?
Клиент
Елена, была
Акушер, Гинеколог
Тогда, прежде всего, Вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ не ранее 10го дня после предполагаемого дня зачатия.
От результатов уже отталкиваться.
Если менее 5, беременности нет, если более 5, то нужно будет оценивать прирост.
Клиент
Елена, хгч у нас не берут. У нас только гинеколог, которая осмотр только делает и мазок может взять.
Акушер, Гинеколог
Тогда, если задержка составит более 10 дней, нужно будет выполнить УЗИ ОМТ.
Но плодное яйцо можно увидеть не ранее 14-20го дня задержки.
Клиент
Елена, а тест до узи на какой день может показать? Узи у нас тоже в другом городе, отправляют по направлению этого врача. В первую беременность я пошла после задержки и положительного теста, она по матке определила беременность и направила на узи
Акушер, Гинеколог
Самое раннее - это 10 - 14 день после овуляции (ультрачувствительные покажут слабую 2ю полоску).
Обычные тесты с 1го дня задержки реагируют.
Но помните, что тесты могут быть ложноотрицательными/ ложноположительными.
Клиент
Елена, спасибо, подожду ещё тогда, хотя уже хочется какой-то ясности
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте. Могу задать вам ещё вопрос, пока он не исчез? Сегодня 10 день задержки и 13 день предполагаемой овуляции, с утра обнаружила коричневые выделения на бумаге, менструации так редко начинаются, обычно розовые. Это может быть чем-то нехорошим? Живот болит, будто при менструации, и тянет яичник,но такие боли уже не первый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, у Вас начинаются менструации.
Если вдруг в течение нескольких дней они так и не "разойдутся" в обычные умеренные менструальные выделения, нужно обратиться на очный прием, либо сразу в гинекологический стационар, если нет возможности сдать анализ крови на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Также, острая односторонняя боль - это тоже показание к экстренной госпитализации.
Клиент
Елена Борисовна, вроде пришли менструации. Спасибо вас за консультации⚘️
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас более 7 циклов в год, это является нормой и лечения не требуем, скорее коррекция образа жизни. Нарушение менструального цикла возможно из-за смены климата, сильного стресса, эмоционального потрясения, перелетов, переездов и т п
Клиент
Виктория, циклов больше 7, но такая задержка была только в первую беременность. И ещё смущает, что цикл увеличился, всегда был короче и более предсказуем. С чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я вам выше расписали варианты почему так может быть. Цикл более 21 дня и менее 60 - считается нормой
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней вполне допустима. Учитывая день цикла, ещё можно подождать самостоятельную менструацию, есть время. Срочности на данный момент нет.
Если менструации не будет дольше, то лучше повторить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Татьяна, а по данному узи нет ничего такого,что могло бы дать такую задержку?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, но в связи со сменой часового пояса такое могло произойти. УЗИ органов малого таза от 08.07.23 г. у Вас в целом неплохое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла может быть из за переезда и наличия хронического воспаления в придатках ( по УЗИ есть признаки воспалительного процесса). Вам необходимо провести полное бак обследование ( мазки на фемофлор и бак посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно.
Клиент
Елена, здравствуйте. Такие анализы у нас не берут, к сожалению. Во время нахождения в другом городе сдавала мазок, результат приложу. Брали в день узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сиена климата, стресс ,приём препаратов могут влиять на менструальный цикл , организм самостоятельно будет восстанавливаться, страшного нет, контроль узи на 5-7день цикла
Клиент
Мая, здравствуйте. А может по этим причинам совсем не прийти менструация в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно