Как уменьшить Чсс?

Моей маме 74 года. У нее уже 9 лет постоянная фибрилляция предсердий + недостаточность митрального и трискупилального клапанов. Все эти 9 лет пила она только Изоптин 120 - утро/вечер. Все было хорошо. Но уже на протяжении года у нее отекают ноги сильно. Ей назначили Диувер 10 мг+ Эспиро 50 мг. Отеки не проходят. Тогда ей убрали верапамил и назначили Конкор 5 мг, беталозок 50 мг, небилет 10 мг. И ни один из перечисленных бетаблакаторов ей не подошел. Давление на бетаблокаторах у нее 80/50, а сердцебиение 140. Но при этом отеки исчезают прямо на глазах. На второй день их просто нет. Так как бэта блокаторы не держат пульс совсем, мы снова перешли на Изоптин . На нем у нее пульс становится не больше 100, но к вечеру уже снова отеки. Выходит, что отек дает верапамил?! Как нам быть? Как нам подобрать лекарства?

Гипотиреоз, ттг в норме, принимаю л тироксин 75. Давление в основном нормальное или немного пониженное.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии сердечной недостаточности, которая отеки и даёт, изоптин противопоказан, он ухудшает течение сердечной недостаточности, поэтому и возникают отеки.
Что касается бэта блокаторов, то в такой ситуации лучше всего пытаться титровать конкор. Например, начинают с 2.5 мг, и если идет падение давления, то уменьшают диувер до 5 мг

Алена Германовна, Мы пили Конкор 5, ей от него так стало плохо, что она сразу посинела. И нам его срочно отменили. Сегодня выпили небилет 10 , давление 100/65 , сердцебиение 140.

Смотрите, гемоглобин по нижней границе нормы, важно оценить ещё ферритин, сывороточное железо, так как железо дефицит в том числе приводит к повышению пульса.
Сколько дней идет уже небилет?

Алена Германовна, 10 дней пьем небилет.

Нет ли стресса, переживаний?

Алена Германовна, нет. Стрессов нет никаких. Я не знала как снизить пульс, так как анаприлин ей снизил давление, а пульс нет. То я ей дала таблетку пропанорма. Она сказала, что ей легче стало. Сейчас у нее сердцебиение 101. Что можно добавить к небилету, чтобы держался пульс?

Пропанорм при наличии сердечной недостаточности против показан.
Тут важно сделать узи сердца, и обсуждать после очного осмотра и ЭКГ добавление дигоксина

Алена Германовна, узи сердца мы делали, я его прикрепила. Мониторинг тоже есть. Дигогсин вызывает элетросистолию. Сказали его не пить. А можно утром выпивать Изоптин 120 мг, а небилет на ночь 2.5? Почему- то ночью небилет держит ритм, а днем нет.

По узи есть тенденция к расширению полостей и сердечной недостаточности, изоптин строго противопоказан!

Алена Германовна, два часа назад мама выпила карведилол 3,125. Давление сейчас 80/60 , пульс 136. Что нам пить сейчас?

Смотрите, нельзя мешать сразу несколько препаратов. Нужно подбирать один подходящий, иначе можно получить опасное снижение ритма или блокаду.
Лучше всего снижает пульс беталок зок, но нужно понимаиь, что препарат должен накопиться, на это уходит неделя, поэтому каждый день повышать дозу точно нет смысла.

Алена Германовна, беталозок ей не держит пульс совсем, от него она начинает задыхаться и синеть. Тоже самое происходит от бисопролола. Лучше она себя чувствует пока только от небилета, мы дошли постепенно до дозы 10 мг. Но пульс все равно был вчера 140. И этот пульс мы не могли сбить ничем, даже анаприлином. Как только вчера выпили 40 мг верапамила. Через час пульс стал 90. И пулс до сих пор не поднимается. Выходит, что бета блокатор убирает отек и одышку, но с пульсом может справиться только верапамил. И как найти золотую середину?!

Как я вам уже писала, по анализам имеются признаки дефицита железа, поэтому важно оценить ферритин, сывороточное железо. Так как если есть дефицит, и будет такой высокий пульс.
А если задыхается на бэта блокаторы, может быть бронхоспазм, а наличие патологии бронхов также даёт скачки пульса. Важно выполнение спирометрии с консультацией пульмонолога

Алена Германовна, железо мы пьём уже месяц, у пульмонолога были. Он сказал без значимых отклонений. Задыхается она только от конкора и бисопролола. Хорошо себя чувствует от небилета, но от него у нее пульс 140. Но не задыхается .Нас все врачи отправляют к кардиологам, чтобы они подобрали лекарство. Сегодня в 10:30 выпили карведилол 3, 125. Сейчас от него давление 80/60, пульс 90. Одышки и отёков нет. Только кружится голова.

В таком случае тогда уменьшают торасемид, чтобы не было избыточного падения давления

Алена Германовна, так как мы подбираем разные бетаблакаторы уже месяц .Отеки
от них ушли мгновенно . И весь месяц мы не пьем Фуросемид, только эспиро 50. Отеков и одышки сейчас нет.

Можно уменьшить эспиро до 25 мг

Алена Германовна, добрый вечер! Мама в 20 :00 снова вечером выпила карведилол 3,125 мг , сейчас в 23:20 у нее давление 98/68, пульс 128 . Что нам сейчас выпить , чтобы снизить пульс? Анаприлин боимся пить , так как он у нее вчера только снизил давление, а пульс остался прежним. Что нам сейчас делать?

Она ощущает такой пульс?

Алена Германовна, да, трепыхание в сердце чувствует и слабость. Сейчас страшно ложиться спать при таком пульс, он явно к утру еще вырастит. Поэтому нам нужно сейчас уменьшить пульс, чтобы дожить до утра и снова выпить карведилол.

Алена Германовна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, что можно добавить к бэтаблокатору (карведилол 3.125мг), чтобы уменьшить пульс. Сейчас давление 89/60 пульс 130. Анаприлин не сбивает пульс, а только давление. Мама чувствует сердцебиение и слабость. Что можно выпить сейчас?

Сейчас очень низкое давление, к сожалению, ничего сейчас не добавить. Тут разве что оценить ЭКГ и решать вопрос о дигоксине

Алена Германовна, дигогсин выпить 1/2 таблетки???Мы пробовали его пить несколько нет назад, потом на суточном мониторе появились много электросистол и его отменили. Хотя переносит она его хорошо .Но может его время от времени можно и выпивать иногда, пока организм привыкает к карведилолу? Сейчас выпить пол таблетки?

Нет, это так не работает. Дигоксин должен накопиться, прием его должен быть постоянным, дозу определять его необходимо строго после очного осмотра, так как у препарата достаточно побочных эффектов.
Плюс, категорически нельзя при его приёме дополнительно бесконтрольно самостоятельно добавлять анаприлин, изоптин и прочее, это может привести к жизнеопасным брадикардиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии хронической сердечной недостаточности Изоптин противопоказан, он может вызывать одышку, отеки. В данной ситуации препараты выбора- бета-блокаторы, с постепенной титрацией дозы, начиная с малых доз. Можно попробовать карведилол 3,125 мг 2 раза в день 7 дней, затем 6,25 мг 1 т 2 раза в день 7 дней, затем 12,5 мг 1 т 2 раза в день 7 дней. Спиронолактон, торасемид показаны, чтобы разгрузить большой и малый круги кровообращения, убрать отеки. Дозировки тоже можно титровать, начиная с малых.

Наталья Викторовна, карведилол отличается от бисопролола и беталозока? Маме снова не будет плохо? она от беталозока и бисопролола задыхается. Она хорошо переносит небилет, но он не держит у нее пульс. Сегодня выпили 10 небилета, а пульс 140.

10 мг небилета- это очень большая дозировка, рекомендуется титрация с низких доз. Карведилол препарат из той же группы, но немного отличается по свойствам.

Наталья Викторовна, карведилол можно сейчас выпить? Сейчас у мамы давление 90/65. пулс 101.

можно, в дозе 3,125 мг

Наталья Викторовна, сейчас мы не пьем верапами, поэтому отеков и одышки нет, нам все равно принимать диувер и эспиро?

Наталья Викторовна, мы выпили карведилол, давление 80/60, пульс 130. Что нам делать дальше?

Диувер при низком давлении можно отменить временно, эспиро нужно принимать, чтобы не было декомпенсации сердечной недостаточностт

Кроме бета-блокаторов, у Вас нет других вариантов. Препараты группы верапамила строго запрещены. Если не получается самостоятельно дома титровать препарат, рекомендуется госпитализация. Сейчас принимать для снижения пульса ничего не надо, учитывая такое низкое давление, можно принять корвалол

Наталья Викторовна, завтра с утра снова принимать карведиол 3,125 , а также эспиро 50 мг, ксарелто 15 мг? и больше ничего?

Эспиро 25 мг. Да

Наталья Викторовна, здравствуйте! Мы вчера вечером около 17:30 выпили карведилол 3, 125 мг. В 21:00 мы померили показатели. Давление было 89/65, пулс 122. Мы побоялись с таким пульсом ложиться спать и мама выпила 20 мг верапамила. Через час пульс стал 90, давление 105/ 70 и она уснула. Утром она проснулась в 9:30, давление у нее 116/70, пульс 72. Чувствует себя хорошо. До сих пор мы больше ничего не пили со вчерашнего вечера .Выходит ее организму все равно нужен верапамил? Она без него не может?только он держит пульс? Как только сердцебиение начнёт повышаться нам снова пить карведилол 3, 125 мг. И если пульс будет снова 120, опять пить верамил 20 мг?как быть дальше?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Пр описанным жалобам могу отметить, что при хсн противопоказан верапамил! Вам нужно просто титровать пульс и например можно добавить амиодарон 200 мг